ОЩУЩЕНИЕ ПРЕДОБМОРОКА ИЛИ НЕ ПОНЯТНОЙ ЭЙФОРИИ

№1023460 Ощущение предобморока или не понятной эйфории
Георгий Муж., 30 лет. Россия Владивосток
27 июля появилось внезапное головокружение и чувство дурноты какой-то,вот как-будто спал спал долго и резко соскочил и пошёл,какая-то эйфория что-ли...даже толком объяснить не могу и ещё появилась сильная потливость,вот просто ужасная потливость,если что-то начинаю делать,то прям пот со лба бежит и с носа капает,футболка в раз мокрая вся,как водой облили,пульс ниже 100 ударов никогда не бывает,а то и 120-140,аж уши закладывает.Голова в течении этого времени сильно болела 3-4 раза ,даже когда лежишь,то голова кружится...тошнота.Но больше беспокоит вот эта дурнота общая какая-то,не понятное состояние вообще.Ровно неделю уже так.1)Друнота с головокружением2)Сильная потливость3)тошнота4)пульс наверное к 130 ударам5)головная боль...
Какая-то апатия,на работе вообще ничего делать не хочется,дома так же...Разбитость,вялость не вялость не понятно
Немножко что-то дома поделаю,там посуду помою или кушать делаю,враз становлюсь мокрый весь,аж из-под мышек капает...Прям сейчас вот стало враз плохо вообще!Сижу сижу и бах головная боль и чувство дурноты,как занесло...эйфория дурная,такое ощущение,что завалюсь...как-будто я где-то не тут,головокружение сильное.Такое ощущение будто в обморок упаду.Страшно как-то стало...не могу даже это объяснить.Дело в том,что сейчас нахожусь на работе вахтой,ещё буду тут 4 месяца...вырваться куда-то к врачам нет возможности,из медиков имеется только 1 фельдшер.Анализы последний раз сдавал в апреле,все...было всё в норме.Просто очень это всё беспокоит меня.Температуры вроде нет,давление повышенное не часто бывает...не курю,алкоголь пью по выходным,обычно в пятницу пиво...но не мало.Ночью сплю хорошо,днём тоже бывает сильно спать хочется.Аппетит в норме,могу за 2х съесть и первое и второе.Невролог как-то ставил мне НЦД и ВСД...но что-то состояние явно не похожее на эти диагнозы.Мне уж тут некоторые нагнали жути про мененгит и опухоль головного мозга и недостаток кровеснобжения...Дали таблетки «Мексиприм» и «Цитофлавин»...по пластинке,дня 2-3 их пью...толку вообще ноль.Посоветйуте как быть и что делать.Очень сильно волнуюсь за семью и себя,дома жена и двое детей.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Георгий!
Так называемые "панические атаки" на фоне невроза, это самая распространенная форма симпатоадреналового криза. Психологическая подоплека панических атак, как правило, недопережитые и вытесненные в бессознательное психологические травмы и переживания. Именно поэтому паническим атакам подвержены люди с высокой силой воли, которые могут заставить себя работать "через не могу", не плакать - испытывая горе, улыбаться - когда на душе тяжело. Не пережитые до конца, не разрешившиеся эмоции - вытесняются в бессознательное и хранятся там десятками лет. При этом продолжает выделяться нервное возбуждение для разрешения этих эмоций. И в один прекрасный день, даже без видимых причин, накопившееся возбуждение прорывается наружу, в виде пресловутой "панической атаки".
Лекарственные препараты - не лечат причины панических атак, но могут ослабить или на время устранить их симптомы. В основном, применяются следующие группы препаратов: бета-блокаторы (частично блокируют действие адреналина на организм), их можно применять для купирования или предупреждения панической атаки. Транквилизаторы (снижают возбудимость центральной нервной системы и таким образом прерывают паническую атаку). Антидепрессанты - СИОЗС (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина). В результате длительного (6-12 месяцев) приема СИОЗС, панические атаки, как правило, прекращаются. Но после отмены СИОЗС - возможен рецидив панических атак. Чтобы избежать рецидива панических атак, после отмены лекарств, необходимо проработать психологическую составляющую панических атак с квалифицированным врачом-психотерапевтом.
Психотерапия - единственный способ избавиться от панических атак раз и навсегда. Причем, в отличие от распространенного мнения, врач-психотерапевт не "поговорит и успокоит", а наоборот, путем энергичной психотерапевтической работы вместе с Вами выманит из глубин бессознательного и разрешит причину панических атак.
Для лечения панических атак применяются несколько методик психотерапии. С учетом состояния пациента, предлагается такая терапия, которая приносит наиболее быстрые и полные результаты. Через 1-2 месяца терапии, они чувствуют себя абсолютно нормально. Режим, питание и физическая активность при панических атаках - не влияют существенно на причины заболевания.
Выполнение следующих рекомендаций, поможет Вам смягчить течение и уменьшить частоту "панических атак" и приступов тревоги: высыпайтесь, насколько это возможно, принимайте пищу 3-4 раза в сутки, желательно в одно и то же время, совершайте прогулки на природе, нагружайте себя дозированными и систематическими физическими упражнениями, сократите или полностью исключите употребление стимуляторов (кофе, большие дозы витаминов группы В, энергетические напитки и алкоголь). И самое главное: не теряя времени, обратитесь за квалифицированным и компетентным лечением - к грамотному врачу-психотерапевту. Подойдет как очный формат работы, так и дистанционный, в рамках теле-консультирования (через тот же Скайп).
Желаю Вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! В первую очередь нужно проверить гормоны щитовидной железы и исключить патологию в ней - это у эндокринолога. Затем выполните ЭЭГ  и обсудите ситуацию с неврологом. Если эти специалисты не найдут признаков патологии - обратитесь к врачу-психотерапевту - для уточнения возможности невротической природы жалоб.