БОЛЕЗНЬ ПАРКЕНСОНА, ТРЕМОР.

№1032027 Болезнь Паркенсона, тремор.
Сергей Муж., 34 лет. Россия Тольятти
У моей мамы (65 лет ) болезнь паркенсона, сопровождается болезнью - тремор. Принимает препарат Цикладол. Это приводит иногда к потере внимания, контроля над своими действиями.

Что бы Вы могли порекомендовать.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обсудите с неврологом возможность другого препарата, сегодня выбор достаточно велик.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Сергей!
Сегодня для этих целей успешно используются современные неэрголиновые агонисты дофаминовых рецепторов - Пирибедил или Прамипексол. При выраженном дрожательном гиперкинезе, нарушающем функции конечностей, особенно если он имеет постурально-кинетический компонент, к противопаркинсоническим средствам при отсутствии противопоказаний добавляют пропранолол. При наличии противопоказаний к применению пропранолола (брадиаритмия, сахарный диабет, заболевания периферических сосудов), непереносимости или неэффективности препарата назначают примидон. Если пропранолол вызывает недостаточное улучшение, то к нему добавляют примидон. Клоназепам может быть добавлен к пропранололу или примидону при наличии выраженного кинетического компонента тремора. При выраженном треморе может быть также использован и клозапин. Обсудите эти вопросы с лечащим врачом вашей мамы!