БОЛЕЗНЬ ПАРКЕНСОНА

№156936 болезнь паркенсона
Александр Жен., 61 лет. Россия Йошкар-Ола
Здраствуйте! Мне ставят диагноз - болезнь паркенсона, но какой степени или стадии ничего не говорят. Помогите пожалуйста разобраться, как специалист, во врачебных терминах хотя бы поверхностно. Заключение: Пульсовой кровоток умеренно снижен в бассейнах позвоночных артерий. Тонус сосудов снижен во всех бассейнах. Перефирическая сосудистая сопротивление повышено в бассейне левой позвоночной артерии, снижено в бассейне ВСА. Венозный отток затруднен в бассейне правой позвоночной артерии. Голова трясется, но не сильно, а сейчас стали неметь руки и ноги, точнее ступни. Как поддерживать нормальное состояние здоровья в моем случае? Я понимаю, что возвраст, но охота как можно дольше оставаться бодрой и по возможности здоровой.Спасибо Вам.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Есть классификация Хена - Яра для определения стадии заболевания. Она основана на клинических проявлениях болезни.
Стадия 1 Односторонние проявления заболевания.
Стадия 2 Двустороннее заболевание без постуральной неустойчивости.
Стадия 3 Умеренно выраженная постуральная неустойчивость, возможно самостоятельное передвижение.
Стадия 4 Значительная утрата двигательной активности, пациент не в состоянии передвигаться без посторонней помощи.
Стадия 5 В отсутствие посторонней помощи пациент прикован к постели или инвалидному креслу.

Исходя из этого, вы сами можете определить стадию болезни. В вашем случае нужен прием противопаркинсонических препаратов.
Прямая специальность
Гаджиева Наталья Шарабудиновна. Зав. поликлиники, координатор доп. мед. услуг АНО "КИМ", кмн
Зав. поликлиники, координатор доп. мед. услуг АНО "КИМ", кмн
При болезни Паркинсона в зависимости от проялений заболевания подбираются врачами противопаркинсонические препараты. Если имеются признаки сосудистой недостаточности могут добавляться и лекарства для улучшения кровотока. В любом случае нужно находится на лечении и наблюдении у невролога.