КОНСУЛЬТАЦИЯ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПО МРТ ГОЛОВЫ
№1042544 Консультация обследования по МРТ головы
Валентина Жен., 55 лет. Россия Волгодонск
22.03.2019 21:43
Здравствуйте, делала МРТ головы неделю назад,, дали заключение : признаки кистозно-глиозных изменений правой гимисферы, очаговых изменений вещества мозга, как результат дисциркулярных расстройств ( ангиоэнцефалопатия), расширения наружных ликворных пространств, асимметрия боковых жёлудочков и позвоночных артерий.
Причина обращения - в ноябре 2018 г. сначало поднятие давленея ( моё 110/76) поднималось до 150/90, один раз поднялось до170/96), после начались головные боли с ухудшением памяти, нарушением в движениях. После, где то недели две назад головные боли стал постоянны в затылочной части больше, появилось частичное онемение ноги, онемение затылочной части головы, работа правой руки ухудшилась.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания более точно, возможно только в рамках очного обследования, после проведения ряда специфических неврологических тестов. Для назначения, квалифицированного и комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления (АД), глюкометрия, коагулограмма и пр.).
Базисная терапия в этом случае, составляет не только контроль АД, но и глюкозы, и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это курсовое лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, и это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и разумеется, строго по назначению и под контролем, со стороны очного лечащего врача-невролога!
Время создания: 23 Марта 2019 17:30