МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ БАС?

№1046990 Может ли быть бас?
Светлана Жен., 39 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Беспокоят тянущие боли в мышцах рук и ног по ночам. После не большой нагрузки начинают болеть мышцы плеч. Часто накатывает слабость,что кажется потеряю сознание,прямо тяжелеют руки и ноги. Начинает подкруживаться голова. Дергаются все мышцы. Даже на языке. Сделала энмг. Хотя написали,что данных за бас нет,все равно очень Переживаю,что забыла при проведении энмг сказать про язык и губы. Боюсь,что это бульбарная форма бас. Еще когда засыпаю начинают дергаться попеременно все части тела и губы. От чего просыпаюсь и долго не могу уснуть. Еще стало как-то сложно глотать. Даже сейчас не засыпаю дергались обе ноги. Может ли это быть бас бульбарная форма? Переживаю,что плохое энмг,так как врач написала,что нужно смотреть в динамике через 3 месяца (((https://a.radikal.ru/a36/1905/0c/c31e50b31c8d.jpg
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Причиной ваших ощущений вполне может быть избыточная тревожность и невротическая фиксация на этой теме. найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Так называемые сенестопатии (а описываете вы судя по всему их), это не отдельно взятый диагноз или нозологическая единица из МКБ 10 пересмотра, это всего-навсего - симптомы психических расстройств, которые как раз и проявляются всевозможными и необычными ощущениями в теле, в виде отдельных симптомов, но при этом, они абсолютно не связаны с каким-либо заболеванием внутренних органов. В основном, как подсказывает клиническая практика, они очень часто являются спутниками других психических заболеваний и расстройств. Нередко, встречаются они и при органических поражениях головного мозга или общих органных неврозах, особенно часто, при ипохондрическом синдроме, для которого сенестопатия служит основой. Вам необходимо грамотное и комплексное обследование у врача психотерапевта или психиатра, и лучше не в амбулаторном формате, а в условиях крупного и профильного психиатрического стационара.
Доброго Вам здоровья!