СТРАННЫЕ ШЕВЕЛЕНИЯ В ТЕЛЕ

№1049987 Странные шевеления в теле
Анна Жен., 23 лет. Россия Хабаровск
Добрый день.
У меня такая проблема: появились странные ощущения, будто что-то шевелится под кожей - то на ноге, то на руке (в разных местах), то губа нижняя. Как щекочет внутри, очень много раз на день. К врачу пока нет возможности попасть. Подскажите, это очень серьезно? И можно ли как-то справиться с этим при помощи лекарств? Что можно попринимать? Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна!
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства, волнения? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность, склонность к самокопанию, самоанализу? Как и после чего появились эти проблемы?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Так называемые сенестопатии (а описываете вы судя по всему их), это не отдельно взятый диагноз или нозологическая единица из МКБ 10 пересмотра, это всего-навсего - симптомы психических расстройств, которые как раз и проявляются всевозможными и необычными ощущениями в теле, в виде отдельных симптомов, но при этом, они абсолютно не связаны с каким-либо заболеванием внутренних органов.Как показывает клиническая практика, они очень часто являются спутниками других психических заболеваний и расстройств. Нередко, встречаются они и при органических поражениях головного мозга или общих органных неврозах, особенно часто, при ипохондрическом синдроме, для которого сенестопатия служит основой. Считаю, что вам лучше пройти обследование у очного врача-психотерапевта или психиатра. Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Вначале осмотр невролога.