РАСШИФРОВКА РЕЗУЛЬТАТОВ УЗИ СОСУДОВ ШЕИ

№1058199 Расшифровка результатов УЗИ сосудов шеи
Марина Жен., 27 лет. Россия Москва
Добрый день!
Ж, 27 лет. Жалоба на быстрое ухудшение зрения на левом глазу и шум в правом ухе.
В заключении УЗИ:
СПРАВА:
Брахиоцефальный ствол: диаметр 9,8 мм, кровоток магистральный неизменный.
Общая сонная артерия: диаметр 6,0 мм КИМ0,6 мм ЛСК в проксимальном отделе 98 см/с, в дистальном 76 см/с. Ход сосуда относительно прямолинейный.
Внутренняя сонная артерия: диаметр 5,4 мм ЛСК в устье 68 см/с. В дистальном отделе проходима, ЛСК 116 см/с
Наружная сонная артерия: проходима диаметр 4,6 мм.
Позвоночная артерия: диаметр 3,5 мм. Направление кровотока: антеградный. ЛСК в V I сегменте 44 см/с, в V II сегменте 96-35-50-83-67 см/с. Ход сосуда во 2 сегменте визуализируются С-образные изгибы с максимальным приростом ЛСК до 96 см/с.
Подключичная артерия: диаметр 10,0 мм, кровоток магистральный неизменный.
СЛЕВА:
Общая сонная артерия: диаметр 6,3 мм КИМ 0,7 мм ЛСК в проксимальном отделе 117 см/с, в дистальном 99 см/с. Ход сосуда относительно прямолинейный.
Внутренняя сонная артерия: диаметр 6,5 мм ЛСК в устье 110 см/с. В дистальном отделе проходима, ЛСК 111см/с
Наружная сонная артерия: проходима диаметр 4,6 мм.
Позвоночная артерия: диаметр 4,1 мм. Направление кровотока: антеградный. ЛСК в V I сегменте 43 см/с, в V II сегменте 57-68-50-87-69-41 см/с. Ход сосуда во 2 сегменте визуализируются С-образные изгибы с максимальным приростом ЛСК до 87 см/с.
Подключичная артерия: диаметр 5,7 мм, кровоток магистральный неизменный.

Заключение: УЗ-признаки макроангиопатии: С-образные изгибы ПА справа и слева - с гемодинамически значимыми нарушениями кровотока.

Вопросы такие:
1. Возможны ли при таких результатах стремительное ухудшение зрения на одном глазу?
2. Возможен ли шум в ухе при таком заключении? Шум то шипение, то звон. Зависит от ситуации.
3. Какие еще нужны исследования для поиска причин состояния и подбора корректного лечения?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
1. Возможны ли при таких результатах стремительное ухудшение зрения на одном глазу? - Возможно, если виной органика.
2. Возможен ли шум в ухе при таком заключении? Шум то шипение, то звон. Зависит от ситуации. - Вполне, причины как и в пункте 1.
3. Какие еще нужны исследования для поиска причин состояния и подбора корректного лечения? - Самое информативное в этом случае исследование, обычное (высокопольное МРТ-исследование головного мозга, и МР-ангиография с контрастным усилением (МРТ-исследование в сосудистом режиме).