РАСШИФРОВКА МРТ

№1058646 Расшифровка МРТ
Марина Жен., 30 лет. Нижний Тагил
Здравствуйте, помогите расшифровать МРТ.
Жалобы: теплота в височной области, задавливание висков, мутная и тяжелая голова, также ещё болит шея, жгет ее.

https://b.radikal.ru/b18/1911/b6/b6d71f67cc14.jpg

https://d.radikal.ru/d41/1911/5c/f2a8939fd6d8.jpg
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагностика рассеянного склероза требует сочетания клинических данных и результатов обследований:
- характерный анамнез
- олигоклональные полосы в спинномозговой жидкости
- иммуноглобулин IgG в плазме
- аномальный зрительно вызванный потенциал
- МР визуализация
- отсутствие альтернативного диагноза
Только весь этот комплекс мер, отвечает международным критериям диагностики РС.
На основании одного МРТ-исследования, диагностируется только "радиологически изолированный синдром".
Другая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Если вопрос актуален пришлите мрт в цифровом варианте на эл почту laz-andrej@yandex.ru  или можете приехать на очный осмотр, пишите на почту
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Для предметного обсуждения надо видеть оба диска МРТ. Очный разбор за неврологом, который смотрит САМИ данные МРТ, а не только читает написанное.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По данным аппаратного исследования диагноз не ставится. Это второстепенные данные и не являются основными для постановки диагноза.
Диагноз устанавливается врачом, на основании очного осмотра пациента. Дополнительные данные в виде анализов и аппаратных исследований дают лишь корректирующие данные для уточнения состояния здоровья человека.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ситуация требует дообследования - выполните МРТ с контрастным усилением. С результатами - к неврологу.

Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Нужно сопоставлять с клинической картиной
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Данных не достаточно, выполните МРТ головного мозга с контрастным усилением в динамике, по результатам осмотр невролога, специализирующимся на демиелинизирующих заболеваниях.