СВОДИТ ЛИЦО ГУБЫ ВЕКИ ПРИСТУП
№1063625 Сводит лицо губы веки приступ
Владимир Муж., 33 лет. Россия Иркутск
16.01.2020 16:23
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Несколько дней назад столкнулся с такой проблемой, находился дома, вечером вдруг стало плохо. Почувствовал непонятные ощущения, как будто волны растекались по телу. Пульс подскочил, давление повышалось до 165 верхнее. Стало сводить лицо, губы свело, веки. Как будто по лицу бил ток. Было очень страшно, вызвал скорую. Скорая сказала ВСД, паническая атака. Минут 15 сидели возле меня, измеряли давление, делали ЭКГ. Страх смерти страшный был, но он появился из-за этих ощущений. Когда свело губы, речь стала не очень внятной, так как губы не работают толком. За день до этого употреблял алкоголь. Впервые с подобным приступом столкнулся лет 13 назад. На улице стало плохо, руки задрожали ощущения были такие как будто за оголённые провода в розетке держался. Делал конечно тогда обследования, но ничего не выявили.
Сейчас сделал ЭКГ, ЭхоКГ, Холтер, УЗИ органов брюшной полости, гормоны щитовидки, кровь. Всё более менее в норме.
Лицо периодически сводило с момента первого приступа в 2007 году. Но в этот раз приступ был сильный. Скажите, пожалуйста, к какому врачу обратиться, какие анализы нужно сдать.
P.S. Пару лет назад делал анализ на эпилепсию, кардиограмму с головы. Не знаю как правильно называется. Всё было в порядке.
Заранее благодарен!

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Паническое расстройство (а описываете вы его симптоматику, судя по всему), это прежде всего психосоматическое расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением панических атак, проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и ожиданием их возникновения. Под "панической атакой" (симпатоадреналовый криз или вегетативная дисфункция), понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических или психосоматических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических заболеваниях, особенно часто - при депрессивных расстройства. Но наиболее часто, врачи-психотерапевты сталкиваются с ПА как раз в рамках панического расстройства (ПР.). Лечение этого пограничного (невротического) состояния, обычно складывается из нескольких этапов. В начале, это собственно купирование приступов. Затем, происходит стабилизация состояния, и обязательная составляющая психотерапевтической работы - профилактика рецидивов приступов. Лечение данного заболевания включает, как правило, и назначение медикаментозной терапии, особенно на первом этапе лечения, и когнитивно-поведенческую терапию, как основное направление на протяжении всего курса лечения. Так что, для назначения квалифицированного лечения, Вам необходимо посетить очную консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности у вас нет, то сегодня можно работать с врачом-психотерапевтом и удаленно, это кстати намного дешевле очной работы!
Время создания: 16 Января 2020 21:14
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Владимир!
Посмотрите эту информацию про панические атаки. Не об этой ли проблеме идёт речь в Вашем случае?
Время создания: 16 Января 2020 22:04