ОЧЕНЬ НУЖЕН СОВЕТ ПРОФЕССИОНАЛА.

№1065439 Очень нужен совет профессионала.
Виталий Муж., 46 лет. Россия Москва
Здравствуйте !
В конце декабря (2019) обратился к терапевту. Причина, когда курил появлялась боль в груди (думал сердце). Заодно рассказал про иногда проявляющиеся ПА , в метро , в лифте ...
Прошел ЭКГ, рентген грудной клетки, вроде бы все ОК.
Врач назначила Фенибут, Медокалм, Найз и направление к неврологу.
Фенибут - 1 таблетка 2 раза в день - 50 таблеток.
Медокалм - 1/2 таблетки 2 раза в день - 10 дней.
Найз - попил пару дней и перестал.

Невролог добавил пропить Эглонил - 10 дней. При повторном приеме продлил Медокалм и Эглонил еще на 10 дней.

После окончания курса вышеуказанных препаратов на следующий день прошла волна ПА. Я сразу прогуглил и нашел статью про синдром отмены Фенибута. С того дня начал пить по 1 таблетке в день, пил так около 3-4 дней. Потом 3-4 дня по пол таблетки. Потом пару дней по четвертинке и закончил.
И тут началось! Жизнь погрузилась в серые цвета, появилась тревога и самое не приятное и мучащее меня по сегодняшний день - это навязчивые мысли, не хорошие , негативные. Прилипли и не отстают, не дают мне жить нормально. Хочу отвлечься , не дает ! Постоянно в голове тревожные мысли. В груди эти мысли скомкались и терзают меня изнутри сил уже нету.

5 дней назад пропал аппетит. За эти дни скинул 4 кг.
Ночью просыпаюсь каждые 1.5 -2 часа и потом не могу долго заснуть. Ранее никогда не страдал бессонницей.

Подскажите пожалуйста, что это ?
Сидром отмены или новоприобретенная патология ?
Очень страшно.

Записался к своему неврологу , но самое раннее получилось только на выходные. Ждать еще 6 дней.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вы описываете проявления тревожного расстройства - одной из форм невроза. Диагностикой и лечением неврозов занимаются не неврологи, а врачи психотерапевты. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом психотерапевтом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы описываете симптоматику т.н. тревожно-невротического синдрома (или расстройства). При его терапии (лечении), применяются два основных метода: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое, но использоваться они должны в комплексе. Выбор конкретных препаратов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением. Психотерапия - это основной способ лечения, осуществляемый врачом-психотерапевтом посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения, требует регулярного, как правило, еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека. Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность не превышает 2-3 психотерапевтических сессий, проводимых 1 раз в неделю.
Так что, не теряйте время. Обращайтесь к толковому врачу-психотерапевту, хоть в рамках очной консультации, хоть в рамках удаленной консультации, и начинайте работать по индивидуальному плану.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Это лечат по другому. Невролог не нужен. Психотерапевт!