ОНЕМЕНИЕ НИЖНЕЙ ЧАСТИ ТЕЛА
№1066033 Онемение нижней части тела
Анастасия Муж., 33 лет. Россия Сургут
19.02.2020 21:41
Здравствуйте!
Последнюю неделю по утрам появилось онемение ног и таза (в 2018 год был перелом таза) сделал мрт, но так как врача сейчас нет в поликлинике то консультацию не могу получить, подскажите насколько серьезно и как начать лечить хотя бы до выхода врача!
Заранее спасибо!
МРТ / Поясничный отдел позвоночника
Первичные данные исследования
Анамнез
Жалобы: на онемение ниже пояса
Протокол исследования
Описание
При исследовании поясничного отдела позвоночника получены аксиальные, корональные и сагиттальные
проекции в Т1-, Т2-, Stir-ВИ. Поясничный лордоз сохранен. Ось поясничного отдела позвоночника С-образно
искривлена во фронтальной плоскости влево. Определяется снижение высоты, дистрофические изменения
межпозвоночных дисков: - L1-L2, L2-L3, L3-L4 без дорсального пролабирования. - L4-L5 с формированием
дорсальной циркулярной протрузии (в том числе в фораминальных направлениях) до 3,3 мм с частичной
компрессией дурального мешка и касанием корешковых нервов с обеих сторон. Сагиттальный размер
просвета позвоночного канала на данном уровне составляет 19 мм. - L5-S1 с формированием дорсальной
циркулярной протрузии (в том числе в фораминальных направлениях) до 3,5 мм с частичной компрессией
дурального мешка и касанием корешковых нервов с обеих сторон. Сагиттальный размер просвета
позвоночного канала на данном уровне составляет 17 мм. Конус спинного мозга и концевые нити не
деформированы, без очаговой патологии. Желтые связки не утолщены. Позвонки расположены правильно.
Аномалии развития не определяются. Форма и размеры тел позвонков обычные. В телах позвонков L1-S1 –
локальные дистрофические изменения структуры. В паравертебральных областях – без особенностей.
Заключение
Распространенный остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Дорсальные протрузии межпозвоночных
дисков L4-L5, L5-S1.
МРТ / Тазобедренный сустав
Анамнез
Жалобы: на онемение ниже пояса в 2018г перелом костей таза.
Описание
При исследовании тазобедренных суставов получены аксиальные и корональные проекции в Т1-, Т2-, fs.
Состояние после перелома костей таза в 2018г. (со слов пациента). Головки бедренных костей расположены
правильно. Края суставных поверхностей заострены. Определяются участки дистрофических изменений и
жировой перестройки костного мозга в субхондральных зонах, без мелкокистозной перестройки. Суставные
щели умеренно сужены. Количество жидкости в тазобедренных суставах не увеличено. Отмечается
деформация крыла левой подвздошной кости, без признаков отека костного мозга. Деформации, участков
деструкции и отёка костного мозга головок бедренных костей не прослеживается. Со стороны
периартикулярных мягких тканей – участков отёка, экссудативных изменений синовиальных сумках не
прослеживается. Щели крестцово-подвздошных сочленений не сужены, не узурированы, явлений
субхондрального отёка костного мозга не прослеживается.
Заключение
МР-картина деформирующего остеоартроза тазобедренных суставов I ст.
Рекомендации
Консультация

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши жалобы - следствие компрессии нервных стволов протрузиями. Обсуждайте с нейрохирургами вопрос о возможности оперативного лечения.
Время создания: 20 Февраля 2020 08:51
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Анастасия!
Увы, это клиническая симптоматика дегенеративного процесса позвоночника (остеохондроза поясничного отдела позвоночника), которая требует комплексного лечения у невролога. Индивидуальных схем много, стандарты приблизительно одинаковы, ниже привожу одну из схем в качестве примера: