ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ, ОБМОРОК

№1066229 Головокружение, обморок
Наталия Жен., 18 лет. Россия Электросталь
Добрый день! Вкратце опишу проблему, а вы может скажете, сможете помочь нам или нет. Дочка, 18 лет, поступила в этом году в мед.колледж в Москву. Встаёт рано, ложится поздно, большая нагрузка. Начались проблемы со здоровьем. Стало плохо в колледже, головокружение, сильное сердцебиение, сильный тремор. Вызвали скорую, был высокий пульс, после приступа, пульс несколько дней держался 45-50. Подобное состояние повторилось ещё два раза в течении месяца. Спустя какое то время, стало опять плохо и произошло кратковременная потеря сознания. Прошли обследование, кровь на сахар норма, экг норма( только высокий пульс), кровь на гормоны щитовидной железы норма, узи сосудов шеи норма, електроэнцефалограмма, как сказала терапевт, без особенностей. Был понижен гемоглобин в эритроцитах, сдали кровь на ферритин, ниже нормы. Делали мрт шейного и грудного отдела позвоночника, до этих приступов, тк иногда сильно болела спина, все в норме( хотя спина продолжает беспокоить иногда). Невролог отправила нас к психотерапевту, поставили диагноз всд и назначили легкие транквилизаторы. Уже не знаем к кому обратиться. Вчера ей опять стало плохо, очень сильно кружилась голова при любом движении, даже в положении лёжа. Мы очень испугались, такого никогда не было. Померили давление, норма. Вот такая ситуация.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно, то пресловутая вегетососудистая дистония или "ВСД", это не диагноз, а синдромальная симптоматика. Нозологическая единица "ВСД", не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная, и соответственно, не имеет своего статистического кода. Поэтому самого этого мистического диагноз "ВСД" - попросту не существует, и грамотные врачи-специалисты должны это знать!
На самом деле, все вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении сердечнососудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д. В том случае, когда этот несуществующий диагноз "ВСД", все же выставляется пациентам по старинке (как правило, непрофильными врачами), и лишь на основании симптомокомплекса характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная (очная) консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза. А во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого комплексная психотерапевтическая программа, и желательно в ключе когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас сегодня: постараться найти квалифицированного и грамотного врача психотерапевта-психиатра, и начать работать совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Каково её психо-эмоциональное состояние? не испытывает ли она чувство тревоги, беспокойства, страха в эти моменты?