ДИАГНОСТИКА РАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА

№1068813 Диагностика рассеянного склероза
Анастасия Жен., 26 лет. Москва
Добрый день!!Подскажите как происходит диагностика РС?
У меня есть подозрение на это заболевание,я сходила к неврологу,невролог патологии не выявила ,на мрт направила,но без контрастна.На мрт без контраста ничего не нашли,возможно ли сдать кровь на этот склероз?
У меня начало двоить в глазах,туман перед глазами,мышечная слабость,рассеянность,офтальмологи причину не находят
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
На сегодняшний день не существует какого-либо одного диагностического метода (например, специфического анализа крови или ликвора), который позволил бы специалисту сразу определить рассеянный склероз. Неврологи используют комбинацию из следующих методов: МРТ, история болезни, неврологический осмотр, исследование методом вызванных потенциалов, поясничная пункция, анализы крови (для исключения иных заболеваний, сходных по симптоматике). Совокупность полученных результатов, как раз и позволяет специалисту - правильно диагностировать заболевание.
Диагностика РС осуществляется строго в соответствии с международными критериями диагностики рассеянного склероза, и никак иначе (кликните по картинке для увеличения).

Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Как и после чего появились эти проблемы?