ТЕМПЕРАТУРА ПОСЛЕ ИНСУЛЬТА

№1070309 Температура после инсульта
Ольга Жен., 43 лет. Россия Дзержинск, Нижегородская область
Здравствуйте. Моему папе 73 года. Его выписали из больницы после инсульта 28 апреля. Через три дня мама заметила, что у него раскраснелось лицо и решила измерить температуру. Она оказалась 37,5. Стали дальше наблюдать. В последующие дни она была с утра нормальной, а к вечеру поднималась ло 37,2. В течение вечера она меняется в этих пределах: 37-37,2. А утром даже пониженная бывает (например 36). Больше никаких симптомов (простудных например) нет. От чего может быть такая температура? После инсульта это нормально или это плохо и надо срочно обращаться к врачу (что очень не хотелось бы в период пандемии). Или может что-то присоединилось другое?
В выписке написали, что был повторный инсульт (клинически). Врач пояснила, что нового очага нет на КТ без изменений, диагноз ставится по симптоматике.
Первый инсульт был у него 10 января этого года. А на следующий день после первого инсульта были два приступа, типа эпилептических, но эпилепсии раньше у папы не было. Врачу мы об этом сказали. Она хотела назначить противосудорожные препараты, но не назначила. В числе прочих препаратов при выписке был назначен цераксон на 2 месяца. Затем сделать перерыв месяца на 4. Запретили курить и употреблять спиртное. Все выполняли. Затем месяца через 2 показались неврологу поликлиники, она назначила церебрализин внутримышечно №20 и ноопепт.
Со вторым инсультом (как пишет врач) папа попал в больницу 17 апреля. После того как прокололи церебрализин, а ноопепт еще не закончили 17 апреля случились еще 2 приступа «эпилепсии» (еще не установлено). Мама это видела, она подумала, что он умирает. Его крутило и ломало. Вызвали скорую, его увезли в больницу, положили в реанимацию. При выписке после второго инсульта врач сказала, что цераксон противопоказан при эпилепсии (а в первый раз его назначали!), а также противопоказаны другие ноотропы, что они могут спровоцировать новый приступ эпилепсии. Назначила депакин хроно по 500мг 2 раза в день, пройти ЭЭГ и показаться эпилептологу.
Это краткая история. Выписку (после второй госпитализации) прилагаю.

От чего температура повышается?

https://d.radikal.ru/d20/2005/d2/ddd4f72302ef.jpg

https://b.radikal.ru/b12/2005/19/036baa3d8628.jpg
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вашему папе необходимо дообследование: МРТ головного мозга и ЭЭГ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Это так называемая субфебрильная температура, которая развивается не на фоне воспаления, а в результате дисфункции центральной (вегетативной) нервной системы. Она не представляет опасности, и не требует специального лечения.