ВЛИЯНИЕ ПРОТРУЗИЙ В ШЕЕ НА ПОТООТДЕЛЕНИЕ

№1070414 влияние протрузий в шее на потоотделение
Роман Муж., 38 лет. Москва
Здравствуйте!
Проконсультируйте пожалуйста по поводу взаимосвязи потоотделения и проблем с позвоночником, в данном случае с шейным отделом. Стал замечать что повысилась потливость при занятиях спортом, при стеснении, при ходьбе, когда заходишь с улицы в магазин, спина вся мокрая, футболку выжимать можно, так же при смущении сразу вся спина приливами покрывается водой... в машине особенно летом тоже вся спина мокрая постоянно...это очень мешает в социуме, когда за 2 минуты ты как облитый водой стоишь...в метро вообще ужас! Сдавал анализы крови и на гормоны щитовидной железы, всё в норме. Единственное что было немного повышено это:
пролактин 433,70 (72,66-407,40)
кортизол 19,8 (3,7-19,4).
Врачи говорят как всегда, это ВСД, твоя нервная система!
Я сделал МРТ шеи, так как услышал мнение что может быть от неё.
- дорзальные дискоостеофитные диффузные с преимущественной латеритизацией вправо протрузии СЗ/4, С5/6 дисков, размером до 0,2-0,25 см, без достоверных признаков невральной компрессии; с нерезкой деформацией дурального мешка, позвоночный канал не сужен - 1,1 см; латеральные каналы асимметричны, нерезко сужены с обеих сторон;
- дорзальная дискоостеофитная диффузная протрузия С6/7 диска, размером до 0,2 см, без признаков невральной компрессии, с нерезким сужением латеральных каналов с обеих сторон, с нерезкой деформацией дурального мешка, позвоночный канал не сужен - 1,0 см.
Выявляется дискоостеофитное диффузное выбухание С4/5 диска, размером до 0,15см, без признаков невральной компрессии, с нерезкой деформацией дурального мешка, позвоночный канал не сужен - 1,2 см, латеральные каналы симметричны, не сужены.
Спинной мозг имеет обычную конфигурацию, однородную структуру.
Признаки умеренных проявлений спондилоартроза на всем уровне исследования: щели дугоотростчатых суставов нерезко сужены, суставные поверхности склерозированы.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение:
МР-признаки дистрофических изменений шейного отдела позвоночника с формированием дорзальных дискоостеофитных протрузий СЗ/4, С5 - С7 межпозвонковых дисков без достоверных признаков невральной компрессии.
Узость костного канала на уровне тел С2-С7 позвонков.
Признаки умеренных проявлений спондилоартроза шейного отдела позвоночника.
Занимаюсь плаванием и тренажерный зал.
Подскажите пожалуйста, может ли потливость быть связана с патологией шеи?
Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Гипергидроз (или потливость), в первую очередь связан не с остеохондрозом, а с гормональными нарушениями в организме. Поэтому обследуйтесь у очного эндокринолога.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Роман!
Нет шейный отдел тут не при чём. Каково Ваше психо-эмоциональное состояние?