ДИФФУЗНАЯ АСТРОЦИТОМА

№543513 диффузная астроцитома
владимир Муж., 31 лет. россия йошкар-ола марий эл
беспокоят приступообразные головные боли примерно с ноября 2011.в декабре была однократная потеря сознания.в январе 2012г сделал МРТголовного мозга:на серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализир.суб-и супратенториальные структуры.В лев полушар в лобно-теменно-височн обл интра- и субкортикально определ.диффуз структура без четк контур с налич небольш(0,8см) кистозных компонентов,повышенного сигнала по Т2 и неоднородно пониженного сигнала с участками повышенного по Т1ВИ, распространяющ на колено и свод мозолистого тела и парасагиттальные отделы прав лоб доли,разм 10,0-9,8-8,5см,выраженно компримирующая прилежащие отделы левого бокового желуд и смещающая срединные структуры до 0,6см.муфтообразно охватывает левые ВСА и ПМА не суживая их просвет.Левый боков желуд мозга компримирован,правый компенсаторно умеренно расширен.3 желуд щелевидн,4 желу не изменен.Супраселлярная цистерна компримирована,остальные базилярные цистерны не изменены.Хиазмальная область без особенностей,ткань гипофиза имеет обычн сигнал.Субарахноидальныеконвекситальные пространства сужены.Миндалены мозжечка расположены обычно.После в/в введения контрастного вещества повышения интенсивности сигналов от выше выявленного образования не определяется.закл:картина диффузного объемного образов лев лобно-теменно-вис обл с распространением на мозолистое тело и правую лобн долю без признаков накопления контрастного вещ.Признаки латеральной дислокации вправо.скажите пожалуста какая наша тактика?операбелен или нет?и могут ли нам помощь у вас в научном центре?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Показано проведение стереотаксической биоепсии с последующей лучевой/химиотерапией. Тотальное удаление опухоли невозможно.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Добрый день! В данном случае возможно проведение биопсии опухоли для определения ее гистологической структуры и назначения химио-лучевой терапии (при необходимости). Радикальное удаление опухоли невозможно. Провести биопсию можно в нашем центре.