О ВЗАИМОСВЯЗИ СК И АД

№1079275 О взаимосвязи СК и АД
Иван Муж., 40 лет. Иркутск
Здравствуйте!
Пациент - женщина, 69лет, рост 160см, вес-62кг, стаж диабета 2типа - 17лет, ГГ - 6.9%, инсулин Ле+Нр.
В 17лет прооперирована по поводу диффузного зоба, длительное время беспокоила анемия (Л-тироксин, 75мг, препараты железа).
Имеется гипертония (Лориста, 50мг, приём таблеток и уколов - без пропусков). Фоновое АД - 110/60, но иногда АД поднимается до 140/70, 160/80. Вместе с тем, часто высокое АД совпадает с эпизодами высокого подъема СК (12-17ммоль/л).
Понижающая доза инсулина при высоком давлении работает плохо, СК не достигает целевых значений. После приема Каптоприла (25мг или 12мг) АД снижается, и понижающая доза также начинает отрабатывать хорошо. Но очень часто на низком давлении СК снижается излишне уже даже после окончания действия Новорапида.

Скажите, пожалуйста:
— Означает ли такое поведение АД, что Лориста не держит? Нужно ли менять препарат?
— Объясните, пожалуйста, нормальна ли такая взаимосвязь уровня кровяного давления и сахара крови? С чем это может быть связано?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
СК - это не общепринятое сокращение. Если это не сахар крови, уточните, что имели в виду.
Сахар крови повышается от любого стресса. Повышение АД - это тоже стресс. "Гормоны стресса" (допустим, кортизол) действуют против инсулина, потому при стрессе хуже работает инсулин. Вот такая взаимосвязь.
1. Колебания АД означают, что лечение АГ требует коррекции. То ли доза лозартана недостаточна, то ли действие лозартана конкретно у вашей мамы не дотягивает до 24 часов, то ли нужен второй препарат для снижения АД, то ли у нее есть погрешности в диете (соль чаще всего) или провоцирующие факторы для стрессового повышения АД (боль и т.п.). Если провести аналогию, то лозартан снижает давление как длинный инсулин снижает сахар, а каптоприл - как (ультра)короткий инсулин. Правда, в отличие от комбинации короткого и длинного инсулина, которая рациональна, комбинация лозартана и каптоприла для постоянного применения нерациональна. Каптоприл как препарат "скорой помощи" сочетается с чем угодно, если иное не указано в его инструкции в разделе "Противопоказания".
Чтобы менять терапию АГ, нужен дневник АД за 1-2 суток, желательно с пометками по образу жизни: когда еда, когда другие препараты и какие, когда физическая нагрузка и когда стресс. Не менее 3 измерений АД в сутки для такого дневника.
2. Да, такая связь нормальна и обычно не означает, что есть какие-то невывявенные заболевания.