МАГИСТРАЛЬНЫЕ АРТЕРИИ ШЕИ

№1072667 магистральные артерии шеи
Роман Муж., 38 лет. Москва
Здравствуйте!
Сделал УЗИ сосудов шеи и немного испугался в написанном заключении. Помогите пожалуйста разобраться, на сколько критично это, какая может быть симптоматика, последствия и противопоказания!
Спасибо!
1. Комплекс интима-медиа общих сонных артерий с четкой
дифференцировкой на слои, справа - 0,8 мм, слева - 0,9 мм, интима
однородная, местами уплотнена.
2. ОСА, НСА, ВСА с обеих сторон проходимы, кровоток симметричный.
Линейная скорость кровотока (J1CK), диастолическая скорость кровотока
(Diast):
З.ОСА. СПРАВА ИМЕЕТ С-ОБРАЗНУЮ ИЗВИТОСТЬ БЕЗ ГЕМОДИНАМИЧЕСКОГО СДВИГА, СЛЕВА
ПРЯМОЛИНЕЙНА.
ЛСК слева: Ps = 55,5 см/сек, Diast = 17.8см/сек, RI = 0.86, PI = 1.94(d = 6.1 мм)
ЛСК справа: Ps =59,1 см/сек, Diast = 23 см/сек, R1 = 0.82, PI = 1.65 (d = 6,6 мм)
4. ВСА:. С обеих сторон имеет прямолинейный ход.
ЛСК слева: Ps = 72,2 см/сек, Diast = 23.3см/сек, RI = 0.9, PI = 1.00
ЛСК справа: Ps = 56,74см/сек, Diast = 19,1 см/сек, RI = 0.95, PI = 1.02
5. ПА: Отмечается нарушение прямолинейного хода ПА справа в сегменте V2 между,5 и -бми,
шейными позвонками без нарушения гемодинамики. ПА справа и слева имеет С-образную
извитость без локального гемодинамического сдвига.
слева ЛСК:; Ps = 38.8см/сек, Diast =13.3см/сек, RI = 0.86. PI = 1.9
справа: ЛСК: Ps = 28.3см/сек, Diast = 11.4см/сек, RI = 0.87. PI = 1.68
При динамических пробах ЛСК справа до 62 см\с.
Диаметр позвоночных артерий (сегмент V2): слева - 3.6 мм, справа - 4.1 мм.
4. Брахиоцефальный ствол и подключичные артерии (ПКА) с обеих сторон - кровоток магистрального характера.
5. ВЯВ справа 14 мм, слева 13 мм , кровоток фазный, сжимаемы, заполняемы полностью.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
1. Деформации ПА справа в сегменте V2 5 и-бми, шейными позвонками без нарушения
гемодинамики. ПА справа и слева имеет С-образную извитость хода.
2. ВСА справа и слева имеет прямолинейный ход, ОСА справа имеет С-образную извитость
без гемодинамических сдвигов.
3. Изменение скоростных характеристик кровотока по правой ПА при динамических пробах
нет.
4. Ассиметрия ЛСК по ПА и ВСА.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
А чего именно, вы так испугались? Ведь в приведенном выше протоколе, кроме анатомического описания строения сосудистого русла, ничего другого больше нет?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет ничего опасного в полученных результатах. Можете не переживать и жить спокойно.