ПОЯСНИЧНЫЙ ОТДЕЛ ПОЗВОНОЧНИКА

№1076304 Поясничный отдел позвоночника
Игнат Муж., 30 лет. Пенза
Здравствуйте. Могут ли быть проблемы с мочеиспусканием, а именно отсутствие позывов, задержка при такой картине в поясничном отделе?
https://c.radikal.ru/c17/2009/04/444ad2f62d39.jpg
Нейрохирурги и неврологи в больницах сказали НЕТ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вполне могут, и при отсутствии стойкого положительного эффекта от консервативного лечения в течении 2 - 3 месяцев, будет показано оперативное лечение!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!

Да, могут.

Парасимпатическая иннервация. Парасимпатический центр (возбуждающие волокна) располагается в крестцовом отделе спинного мозга. Именно тут начинаются предузловые волокна (преганглионарные), которые формируют тазовое сплетение и участвуют в иннервации тазовых органов. Волокна активизируют нервные узлы (ганглии), которые находятся в стенках пузыря, затем гладкая мышца сжимается, вследствие этого ослабляются мышцы сфинктера, происходит выделение урины.

Симпатический тип заболевания. Клетки вегетативной нервной системы, принимающие участие в выделении жидкости, находятся в промежуточном латеральном столбе поясничной области спинного мозга. Основная задача состоит в стимуляции закрытия шейки, за счет чего в полости пузыря собирается жидкость. Поэтому симпатические (задерживающие) нервные окончания в значительном количестве находятся в треугольнике органа мочевыделительной системы и шейке. На процесс выделения мочи симпатические волокна почти не оказывают влияния.

Роль чувствительных нервов В состав тазовых нервов включены чувствительные нервные волокна, которые посылают сигналы о том, насколько растянулись стенки пузыря. Самые сильные из них исходят от заднего отдела уретрального канала. Собственно они и ответственны за появление рефлекса к опустошению полости мочевого пузыря.