ПОЯСНИЧНЫЙ ОТДЕЛ ПОЗВОНОЧНИКА-ЛЕЧЕНИЕ

№691240 поясничный отдел позвоночника-лечение
алла Жен., 47 лет. россия улан-удэ
прошла МРТ, заключение:МРТ-признаки остеохондроза 1-2 периода,спондилоартроза 2-3ст.,пограничной гипертрофии желтых связок,левостороннего умеренного искривления пояснично-крестцового отдела позвоночника.Асептический спондилодисцит на уровне L4-L5.Деформирующий спондилез 1-2ст. L2-3 по L4-5. Циркулярные протрузии м/п дисков L2-L3,L3-L4 и L4-L5 с дискодуральными конфликтами 1-2ст., с фораминальными стенозами 1 ст. в L3-L4 и L4-L5.Дисплазия тел с L1 по L4 ( хрящевые узелки Шморля).Гемангиома тела L2.
Прошла лечение у невролога: аркоксиа,ксефокам, алфлутоп,трентал,лирика, дискус композитум, траумель, цель, нейромультивит.Результат нулевой.Посоветуйте что делать?Боли не проходят.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Алла, тактика лечения зависит от подробного знания ваших жалоб.
Что вас беспокоит?
Отправьте снимки МРТ мне на электронный адрес.
Более подробно вы можете прочитать на моем сайте.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите томограммы к вопросу на сайте
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Грыжа диска L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека.

Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска.
На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто.
Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. К операции прибегают только в том случае, если развились нарушения мочеиспускания, дефекации или ноги парализовало.
В остальных случаях вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога).
При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
И только если после всех этих мероприятий, боль по-прежнему будет сохраняться, придется решать вопрос о хирургическом вмешательстве, очно обратившись к нейрохирургу.
Доброго Вам здоровья!