ВНУТРИ ЧЕРЕПНОЕ ДАВЛЕНИЕ

№1076763 Внутри черепное давление
Евгений Муж., 26 лет. Россия Москва
Здравствуйте, после длительного употребления алкоголя, наверно дней 10, прошёл уже месяц и всё это время ужасно давит голову.
Вообще стаж употребления большой, лет 13, из них года 2 стали запойными, могу не пить месяц потом уйти в запой дней на 10.
Я хочу полностью завязать, но мне ужасно давит голову до такой степени что трудно стоять на ногах, сделать шаг. Мрт делал, все в пределах нормы, анализы тоже. Скажите пожалуйста вот такие постоянные давящие боли это ВЧД или что-то нервное? Как можно с этим бороться? Когда выпиваю вроде нормально, как только бросаю так появляются невыносимые давящие боли. Спасибо за ответ
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Евгений!
Вероятнее всего, это проявления синдрома отмены от алкоголя или по другому - абстиненции. Если это так, то нужна медикаментозная поддержка на период ухода от алкоголя.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Чтобы устранить синдром отмены, нужно выполнить небольшой комплекс мероприятий:
- Для восстановления водного баланса пить воду, огуречный рассол, компот, кефир или сок (яблочный, гранатовый, виноградный). Но не следует применять для этой цели энергетические напитки, кофе, чай и крепкие мясные бульоны, поскольку они могут вызвать излишнюю стимуляцию нервной системы. Общее количество жидкости должно быть не менее 3 литров. Рекомендуется пить минеральную воду, в которую добавляется сода (на стакан на кончике ножа) или воду с нашатырным спиртом (5 капель на полстакана).
- Если нет возможности принять контрастный душ, можно обливать голову прохладной водой или обвертывать полотенцем, смоченным в ней.
- Сорбенты. Хорошие результаты дает употребление Энтеросгеля и Полисорба, а также активированного угля (15 таблеток растворить в четверти стакана воды). Сильные мочегонные и слабительные средства применять не следует.
- Чтобы помочь организму справиться с синдромом отмены (абстинентным синдромом), можно воспользоваться на выбор такими лекарствами: Валокордин (40 капель), Валериана, Пустырник, Аспирин, Глицин, Каприм, Алкостоп, Алко-Зельтцер, Персен, Соникс. Два-три дня можно применять Медихронал.
- Нужно соблюдать диету, в которой преобладают кисломолочные продукты, нежирные супы, каши, виноград, йогурты.