ПОСТОЯННАЯ ТРЕВОГА

№1077897 Постоянная тревога
Татьяна Жен., 40 лет. Нижний Новгород
Добрый день! Помогите мне пожалуйста я уже устала так жить я понимаю что это не нужно делать,но последнее время я постоянно в каких то думах,мне все кажется что это мой последний день,постоянно разглядываю свои руки вдруг они синие,очень ко всему стала прислушиваться то пульс послушаю.Вот даже было такое обедала на работе вдруг стало плохо что то в голове промелькнуло,какая то волна и все я уже и есть не хочу,все у меня паника что то не то. Потом через некоторое время проходит все отпускает. Что это у меня ч незнаю,кошмар какой то.У меня варикоз на ногах постоянно думаю вдруг тромбы,вдруг оторвётся и вот накручиваю себя. У меня это все началось с давления ещё в феврале у меня был гипертонический криз давление нормализовалось ,а вот страх видно остался я в это в время сильно похудела,мне кардиолог- терапевт выписала микстура кватера вот после ее я стала приходить в себя,сейчас поправилась. Но все равно пью то настойку пиона,то глицин. Тут попробовала афабазол что то не стала,мне кажется с него ещё хуже. Даже вот было день рождение 40 лет и то себе накручиваю что не отмечают да и дата такая,как то вся в напряжении постоянно. Что мне делать помогите,ведь у меня двое детей 6 и 15 лет .Может стоит ещё пропить эту микстуру.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы описываете симптоматику т.н. тревожно-невротического синдрома (расстройства). Существует консервативное его лечение и психотерапевтическое, но лучше чтобы оба метода использовались в комплексе. Основу лечения тревожного невроза, всегда составляет индивидуальная психотерапия, которая направлена на избавление человека от психологических проблем (эмоциональных, личностных и пр.), которые являются основными причинами, лежащими в основе невроза. Этот метод лечения предполагает очное посещение врача-психотерапевта, или проведения дистанционных сессий, что сегодня особенно востребовано, в силу доступности. Рекомендованным видом психотерапии при подобных невротических расстройствах, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают не только обнаружить, но и изменить мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека. Когнитивно-поведенческая психотерапия обычно бывает краткосрочной, и не превышает 10 психотерапевтических сессий, проводимых 1 - 2 раза в неделю. Поэтому не теряйте время на форумах, а поскорее обращайтесь к толковому врачу-психотерапевту, и начинайте работать над проблемой строго по индивидуальному плану, составленному врачом именно для вас!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.