МАСКИ И КОВИД

№1081062 маски и ковид
Павел Муж., 45 лет. Россия Курск
Дорогой Олег Иванович! Я не знал в каком разделе задать свой вопрос. О масках при коронавирусе. Кто нибудь проводил исследования о пользе ношения масок-в смысле защищают ли они? И какие лучше медицинские или такой же эффект у масок ХБ? Я порой ношу ХБ маску, после улицы проглаживаю её горячим утюгом-можно ли так? Подскажите.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Дорогой Павел, здравствуйте!
Маски гарантированно защищают окружающих от нашей слюны, а нас от их слюны. К защите-же от бактериальной или вирусной инфекции, такие маски априори не приспособлены, да и задачи такой на них никто не возлагал!
А дезинфицировать Х\Б маски нужно либо спиртом, либо паром под давлением, либо автоклавом. На худой конец, их просто можно постирать в машинке при температуре 90 градусов, и качественно прогладить утюгом!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Маски доказали эффективность в исследованиях. При максимальном использовании как потенциальными распространителями, так и здоровыми людьми, особенно в закрытых помещениях - снижается риск передачи инфекций, распространяющихся воздушно-капельно. Специальные медицинские более эффективны, хлопковые - менее. Но лучше в х/б маске чем вообще без нее.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вопрос персональный.