ТЕМПЕРАТУРА 37,4

№1081387 Температура 37,4
Анна Жен., 17 лет. Россия Пермь
Две недели назад начала болеть, температура максимальная была 37,9, после на следующий день спала, начался сухой кашель, спустя неделю после начала болезни температура вновь стала подниматься с обеда до 37,2 , держалась до вечера и на ночь спадала, прокололи 6 дней уколы цефтриаксона, но температура по прежнему держится на уровне 37,4 градусов, причём с утра после пробуждения 36,6, спустя час уже 37,4, держится до вечера, на ночь спадает, также давали парацетамол, температура спадает, но на следующий день снова поднимается. Врач говорит это неврологическая температура, так как рентген чистый и анализы в норме. Так ли это?температуру не чувствую, из симптомов только остаточный кашель.Прописали магний в6.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ничего страшного в этом нет, это т.н. субфебрильная температура, которая говорит не о наличии какого-то воспаления в организме, а о неадекватной реакции вегетативной нервной системы. Этот симптом, как и сам невроз, тоже является функциональным, т.е. полностью обратимым, и представляет собой не "поломку" какого-то органа, а лишь нарушение в работе парасимпатической нервной системы.
Иногда, упадок физических сил способствует тому, что температура падает даже до показателя 35°С, но она так же может выскочить и вверх, а может находиться и на субфебрильных отметках. За терморегуляцию и сбалансированность температуры тела отвечает гипоталамус, центральный орган вегетативной нервной системы. Стойкое расстройство теплообменных процессов, как раз и свидетельствует о факте нарушения в его работе. У каждого человека есть свои внутренние "биологические часы", и от того как они работают, будут зависеть такие жизненно важные показатели, как артериальное давление, сердечный ритм, тонус сосудов, температура тела.
В течение суток наша температура меняется: наименьшие её показатели в утренние часы (в районе 4-5 часов), наивысшие между 15 и 18 часами. У здорового человека эта разница невелика и составляет 1,2 - 1,5°С. У человека с невротическим расстройством в анамнезе, эта разница почти отсутствует, и ее показатели чаще находятся как раз на завышенных позициях. Начните лечить ваш невроз, в индивидуальном формате работая с толковым врачом-психотерапевтом, и эти проблемы быстро уйдут из вашей жизни!

P. S.

Доктор Вундерлих, первым установивший нормальный диапазон температуры, опубликовал свой труд ещё в 1866 году. Он установил следующие критерии температуры тела человека:
- температура меньше 36,6 - субнормальная,
- от 36,6 до 37,4 - нормальная,
- от 37,5 до 38 - субфебрильная,
- свыше 38 - лихорадочная (фебрильная),
- выше 39,5 - "высокая" лихорадка,
- выше 42 °C - гиперпирексия.
Понятия "субнормальной" и "нормальной" температуры стало принято объединять, и теперь норма составляет от 35,8 - до 37,4°. Это подразделение сохраняется и по настоящее время, хотя в отечественных медицинских учебниках имеется досадная неточность: обозначение границ субфебрилитета пределами 37 - 38 градусов. Это вызывает массу проблем как у лиц, самостоятельно измеряющих температуру тела, так и у их врачей. Поэтому при хорошем самочувствии, проводить термометрию не нужно!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна!Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность? Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства, страха?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер. Думаю, что проблема таки в компетенции терапевта, а не невролога. Как минимум, надо сделать общий анализ крови и снимок легких.