ЧЕМ ЛЕЧИТЬ?

№1085093 чем лечить?
Наталья Жен., 45 лет. россия Харабалинский район
Представлены данные предыдущего МР исследования головного мозга от 23.07.2015,
выполненного на МР-системе с индукцией магнитного поля 1,5 Тесла (МР изображения DICOM из
архива МИБС-Астрахань, заключение).
Настоящее МР исследование выполнено на МР-системе Siemens Magnetom Avanto с индукцией
магнитного поля 1,5 Тесла. На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 ВИ в трёх плоскостях с
толщиной среза 4 mm, с применением протоколов FLAIR FS и DWI (диффузионно-взвешенные
изображения: b0→b500→b1000, автоматическое ИКД-картирование), с толщиной среза 4 mm,
визуализированы супра- и инфратенториальные структуры головного мозга.
В субкортикальных и перивентрикулярных отделах вещества обеих гемисфер головного мозга
определяются единичные очаги мелкого калибра неправильной полигональной формы (общим числом
5), с нечёткими неровными контурами, с гиперинтенсивным сигналом по Т2 ВИ и FLAIR FS,
изогипоинтенсивным по Т1 ВИ, размерами от 0,2х0,2 см до 0,2х0,3 см (вероятно ангиопатического
характера, по сравнению с МР изображениями от 23.07.2015 визуально форма, размеры и количество
очагов прежние). При выполнении DWI протокола (диффузионно-взвешенные изображения): участков
рестрикции не визуализировано.
Боковые желудочки обычных размеров и конфигурации. В полости треугольника правого бокового
желудочка дифференцируется кистовидное образование неправильной продолговатой формы с
достаточно чёткими частично неровными контурами, имеющее гиперинтенсивный сигнал по Т2 ВИ,
гипоинтенсивный сигнал по Т1 ВИ, изоинтенсивный по FLAIR FS, общими размерами: 1,6х1,8х1,3 см,
умеренно деформирующее указанные отделы бокового желудочка
(характерно для интравентрикулярной кисты сосудистого сплетения, по
сравнению с МР изображениями от 23.07.2015 визуально форма,
размеры и сигнальные характеристики прежние). Расстояния между
латеральными участками лобных рогов боковых желудочков (А) – 3,3
cм, максимальное расстояние между внутренними пластинками костей
черепа на уровне III-го желудочка (D) – 13,4 см; ширина боковых
желудочков на уровне отверстий Монро: справа – 0,5 см, слева – 0,5
см, ширина III-го желудочка (L) – 0,3 см. Индекс Эванса (A/Dх100%) ~
24,62% (при среднестатистических нормальных значениях до 24%).
Индекс Шлатенбрандта-Нюренбергера (D/L) ~ 44,67 (при
среднестатистических нормальных значениях 30-50, при значении менее 20 – внутренняя
гидроцефалия). Среднестатистические нормальные значения размеров III-го желудочка: до 50 лет –
0,5 см, 50-70 лет – 0,7 см, старше 70 лет – 0,9 см. Сильвиев водопровод проходим. IV-й желудочек и
базальные ликворные цистерны не изменены.
Хиазмально-селлярная область без особенностей. Гипофиз обычной формы, вертикальный размер
в центральных отделах составляет 0,5 см, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Сифоны обеих
внутренних сонных артерий без особенностей.
Субарахноидальное конвекситальное пространство диффузно неравномерно умеренно расширено,
в сочетании c достаточно равномерным истончением кортикального серого вещества и сглаженностью
границы между серым и белым веществами по FLAIR FS и Т1 ВИ. В субкортикальных отделах обеих
гемисфер головного мозга по ходу поверхностных пенетрирующих сосудов, в проекции подкорковых
ядер по ходу глубоких пенетрирующих сосудов визуализированы единичные локальные расширения
ООО «ЛДЦ МИБС-Астрахань»
ул. Латышева 3 «Д»
8 (800) 222-48-21, 8 (8512) 48-27-27,
8 (8512) 48-18-48
Заключение:
Врач:
NB! При выполнении повторных МР исследований обязательно иметь при себе данные
предыдущих (МР изображения, предпочтительно в формате DICOM на цифровом
носителе, заключения/описания), а также иную медицинскую документацию о
проводимой терапии и дополнительные консультативные заключения медицинских
специалистов!
периваскулярного пространства Вирхова-Робина.
Срединные структуры не смещены.
Зрительные нервы симметричны, ретробульбарная область не изменена.
Миндалины мозжечка расположены на уровне входа в большое затылочное отверстие.
Патологических образований в области мостомозжечковых углов не визуализировано.
Отмечается пристеночное повышение интенсивности сигнала по Т2 ВИ от неравномерно
утолщенной слизистой оболочки ячеек решётчатого лабиринта, обеих верхнечелюстных пазух.
МР картина микроочаговых изменений в субкортикальных и перивентрикулярных
отделах вещества обеих гемисфер головного мозга (вероятно ангиопатического
характера). По сравнению с МР изображениями от 23.07.2015 визуально без
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Увы, автоматический перевод протокола МРТ-исследования не лечат, лечат исключительно конкретного пациента, и только после выставления ему конкретного диагноза. О каком диагнозе идет речь в вашем случае?
Заключение по результатам МРТ-исследования - ЭТО НЕ ДИАГНОЗ!