РАСШИФРОВКА МРТ
№1090759 Расшифровка МРТ
Елена Жен., 49 лет. Россия Санкт-Петербург
18.06.2021 09:01
5 дней назад получила ЧМТ. Интересует диагноз. Мог ли он стать последствием травмы или это формируется долгое время? Можно ли как-то скомпенсироваться, у кого лечиться ?
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены.
В белом веществе правой лобной доли определяются единичные очаги глиоза /гиперинтенсивные по Т2, Т2-flair, изоинтенсивные по Т1/ без перифокальной инфильтрации, размером до 0,3 см.
В режиме DWI участков нарушения диффузии не выявлено.
Периваскулярные пространства Вирхова-Робина в субкортикальных отделах и в области базальных ядер щелевидные.
Боковые желудочки мозга асимметричные (D<S), не расширены, размеры в пределах возрастной нормометрии, обычной конфигурации, без перивентрикулярной инфильтрации. III-й желудочек не расширен. IV-й желудочек не расширен, не деформирован.
Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены.
Орбиты без особенностей, данных за наличие явных патологических структурных изменений, достоверно выявленных очагов патологического изменения МР-сигнала в их проекции не выявлено.
Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена.
Базальные цистерны не расширены, не деформированы.
Субарахноидальные конвекситальные пространства полушарий головного мозга умеренно расширены по конвекситальной поверхности лобных и теменных долей.
Отмечается умеренное расширение ретроцеребеллярного ликворного пространства в левых отделах (по типу арахноидальной ликворной кисты), до 1,1 см в сагиттальной плоскости.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Краниовертебральный переход - без особенностей.
Пневматизация фациальных синусов существенно не нарушена.
Заключение:МР картина единичных очагов глиоза в правой лобной доле (более вероятно, сосудистого генеза); умеренного расширения наружных ликворных пространств.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В представленном выше заключении протокола МРТ-исследования, отражен вариант возрастной нормы. Диагнозы по одному вспомогательному МРТ-исследованию никогда не выставляют.
Время создания: 18 Июня 2021 14:08
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Перенесенная травма не имеет отношения к находкам на МРТ.
Время создания: 18 Июня 2021 15:41