МР КАРТИНА ЕДИНИЧНЫХ ОЧАГОВЫХ ИЗМЕНЕНИЙ

№1090896 МР картина единичных очаговых изменений
Таисия Жен., 27 лет. Украина Херсон
Здравствуйте, доктор.
МРТ головного мозга Заключение МРТ: МР картина единичных очаговых изменений правой лобной и теменных долей, нужно дифференцировать между демиелинизирующим процессом (ОРЭМ, РС) и последствием перенесенной нейроинфекции.
https://d.radikal.ru/d02/2106/6b/bae3a5935f9d.jpg
Какую диагностику пройти для выявления причины очаговых изменений головного мозга? Спасибо большое)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Нужно выполнить МРТ-исследование головного мозга с контрастным усилением, как это и рекомендовано в заключении. Вот тут о диагностике РС подробно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Параклинические РС проявления определяются при помощи ряда диагностических методов:1. Метод вызванных потенциалов используется для записи электрических сигналов, производимых нервной системой в ответ на раздражитель. Для оценки ВП могут использоваться различные визуальные стимуляции, при которых обследуемый наблюдает за движущимся визуальным шаблоном и ощущает воздействие электрических раздражителей (короткие электрические импульсы, которые направляются по нервам в руках и ногах). Датчики измеряют, как быстро импульсы перемещаются по нервным путям.2. Данные нейроофтальмологического обследования: обследование глазного дна.3. Магнитно-резонансная томография (МРТ) может выявить очаги поражения в головном и спинном мозге. Чтобы выявить повреждения, находящиеся в активной фазе, в кровь вводится специальный контрастный материал.4. Исследование активности сыворотки крови на предмет выявления антител к миелину. Кроме того, анализ крови позволяет исключить вероятность других заболеваний со схожими симптомами.5. Спинномозговая пункция осуществляется путем забора жидкости из спинного мозга. Этот метод может указать на наличие антител, белковых составляющих крови, борющихся с чужеродными агентами. А в случае рассеянного склероза, ведущих войну против миелина.