НЕЙРОЛЕПТИЧЕСКИЙ СИНДРОМ

№1092996 Нейролептический синдром
Денис Муж., 27 лет. Архангельск
Здравствуйте, уважаемые врачи.
Случился стресс, сходил к психотерапевту, врач поставил диагноз: f43- реакция на стресс. Прописал Сульпирид в дозе 200 мг/ сутки: 100 мг/утро и 100 мг/вечер, совместно с корректором-Циклодом по 2 мг/утром, пил на протяжении пяти месяцев, с декабря 2020 г. по апрель 2021 г. Стресс прошел, но появились другие неприятности. Во время приема появилась неусидка, дискомфорт при глотании, тяжесть в голове , нарушилась походка, поначалу было больно ходить, сейчас вообще с трудом передвигаюсь. Пришлось уйти с работы, лежу овощем на диване. Потом резко подскочила температура до 38,7 и стала держаться на таком уровне. Пошел снова к психотерапевту, психотерапевт поставил диагноз: G21.0 нейролептический синдром, отменил Сульпирид и назначил ноотропы: Мексидол 250 мг 3 р/день; Фенибут 250 мг. 3р/день; Нейрокс в/в струйно 5 мл. по 50 мг., 10 уколов; витамины Комбилипен, 10 уколов. После отмены Сульпирида и приема ноотропов температура спала, другие симптомы оставались. Пошел снова к врачу, врач выписал Акинетон в дозе 2 таб.(2 мг.)/2 раза в сутки с постепенным наращиванием дозы, сроком месяц. Пропил 3 недели, постепенно нарастил дозу до 4таб.(8 мг.)/сутки, но эффекта не было. Снова сходил к врачу, врач выписал Амантадин в дозе 1 таб. (100 мг.)/1 раз в сутки, с постепенным, наращиванием дозы. Принимаю Амантадин уже 8 дней, 5 из которых по 1 таб.(100 мг.)/2 раза в сутки, но улучшений нет. Неусидка, дискомфорт при глотании, тяжесть в голове, нарушенная походка, овощное состояние, боль при хождении сохраняются до сих пор. МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника сделаю в ближайшее время.
Подскажите, пожалуйста, может еще какие препараты надо попить, капельницы/уколы поделать, обследование-анализы какое дополнительно пройти? Я их предложу психотерапевту. Когда это состояние пройдет? Сколько длился такой синдром на Вашей практике?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Денис!
Ставьте вопрос перед врачом о направлении Вас в стационар для проведения комплексного дезинтоксикационного лечения.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уточните пожалуйста фамилию того врача-психотерапевта, который выписывает невротику в Архангельске все те препараты, которые вы упоминаете в своем письме. Особое удивление вызывает тот факт, что специалист вначале создает предпосылки к возникновению нейролептического синдрома, затем пытается наспех его купировать, игнорируя стандартные процедуры и протоколы. Случай по-моему уникальный, если письмо не фейк!