ЭПИ.ЛЕЧЕНИЯ УЖЕ НЕ ПРОИСХОДИТ. НУЖНО ЧТО-ТО ПРЕДПРИНИМАТЬ.

№109709 Эпи.лечения уже не происходит. Нужно что-то предпринимать.
Сергей Муж., 47 лет. Россия Санкт-Петербург
Немного и кратко о моей болезни.
Первые приступы появились у меня лет в 25 или 26. Это были маленькие промежутки времени, секунд 40-60, когда осознанность происходящего терялась. Внешне это состояние практически распознать было невозможно. Единственный верный способ распознать что это со мной происходит – задать мне вопрос. Я на него никогда бы не ответил. Хотя в этот момент прекрасно бы осознавал, что Вы ко мне обращаетесь. Частота таких приступов постепенно нарастала и дошла до ежесуточной, и я стал понимать, что я серьезно болен. По истечении года, я все таки обратился к врачу невропатологу. Был поставлен диагноз – вегето-сосудистая дистония, назначены лекарства, после приема и прокола которых, ровно через десять дней, я первый раз в жизни потерял сознание и упал. Вывод врачей уже был другой – эписиндром. Эпилептологом были назначены гексамидин и финлепсин.
Мелкие состояния приступы продолжались, но они стабилизировались – 1 раз в 3-4 недели. Большие приступы, с потерей сознания и падением в первые 10 лет происходили 1 раз в 1,5-2 года. Прием гексамидина и финлепсина, возможно и оказывал какое-то влияние- стабилизация приступов на уровне 1 в месяц- но основное, что могу отметить по этим лекарствам, так это то, что при передозировке (норма 2 табл. гекс. + 4 табл. фил.), наступало состояние похожее на опьянение, и наступала серьезная заторможенность, трудность речи. Но так как приступы полностью не исчезали, я понимал что лекарства не дают необходимого результата.Был отменен финлепсин. Это было лучше, потому что заторможенность, мешающая в работе и дома, в конце концов практически исчезла, а частота приступов не изменялась. В течении этих 20 лет были и большие приступы с частотой, указанной выше.
Попробую описать «мелкий» приступ. Обычно он начинался от неприятного ощущения давления на область солнечного сплетения, это ощущение либо развивалось в приступ или все-таки проходило. Сам приступ длился несколько минут. В момент приступа я делал какие-то бессмысленные движения, сглатывал, лицо краснело. Это, конечно, все по рассказам моей жены, потому что сам в этот момент я ни чего не осознавал. При выходе из приступа была легкая заторможенность, и никакого настроения. Но с течением времени приступы все таки усиливались. После снятия с производства гексамидина, посоветовавшись с эпилептологом, я перешел на финлепсин ретард. Но, думаю, что вряд ли от него есть какая-то, серьезная помощь. Приступы усиливаются и становятся серийными - сразу несколько, учащаются приступы «большие» и их безосновательное происхождение, раньше они были лишь, если я позволял себе серьезные нарушения. В моменты приступов я веду себя неосознанно, совершаю какие-то бессмысленные, импульсивные действия. В такие моменты, как говорит жена, я могу одеться и среди ночи пытаться идти куда-то. Спасибо жене, не отпускает. После приступов сильно болит голова, иногда мышцы на теле.
На первом этапе, возможно, на фоне болезни у меня появились странные ретро ощущения. Допустим происходило какое-то жизненное действие, а мне казалось, что такое уже было, причем было как-то «параллельно», другого слова я подобрать не могу. Сконцентрироваться на этом ощущении, попытаться понять: что это? - было просто невозможно. Ощущения такие были краткосрочные, нечастые. Фон этого ощущенья был какой-то неприятный. Объяснить, что я здесь понимаю под словом фон, я не в состоянии.
Я уже понимаю, что лечения как такового уже не происходит. Нужно что-то предпринимать
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
У вас эпилепсия с вторично-генерализованными сложными парциальными приступами и очагом (вероятнее всего) в правой височной доле головного мозга. На основании вашего анамнеза и характера приступов осмелюсь предположить, что это мезиальный темпоральный склероз. Если хотите приехать к нам на обследование и лечение, то это возможно. Мы занимаемся как терапией, так и хирургическом лечением эпилепсии, которая не поддается лечению противосудорожными препаратами.
Адрес и телефон нашего центра на сайте www.brainport.ru
Звоните и договоримся о времени консультации.
Прямая специальность
Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
Вы описываете височную эпилепсию с полиморфными приступами. Необходимо комплексное обследование, включающее МРТ, ЭЭГ-мониторирование для выявления возможных причин, подбора медикаментов. Контроль над приступами возможен, но в 25% случаев ни одна таблетка не дает улучшения. В таких случаях возможно хирургическое лечение. Вы можете обратиться к нам в клинику с направлением из поликлиники на консультацию. Подробности по тел(812)567-72-88
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.Это височная эпилепсия, вероятно фармакорезистентная.
2.Необходимо выполнить МРТ по специальной программе для выявления состояния гиппокампов и сделать ЭЭГ.
А дальше будет видно, что можно будет сделать в вашей ситуации.