ЭПИ.ЛЕЧЕНИЯ УЖЕ НЕ ПРОИСХОДИТ. НУЖНО ЧТО-ТО ПРЕДПРИНИМАТЬ.

№109709 Эпи.лечения уже не происходит. Нужно что-то предпринимать.
Сергей Муж., 47 лет. Россия Санкт-Петербург
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.boukhartsev.ru
18.03.2009 19:34
Немного и кратко о моей болезни.
Первые приступы появились у меня лет в 25 или 26. Это были маленькие промежутки времени, секунд 40-60, когда осознанность происходящего терялась. Внешне это состояние практически распознать было невозможно. Единственный верный способ распознать что это со мной происходит – задать мне вопрос. Я на него никогда бы не ответил. Хотя в этот момент прекрасно бы осознавал, что Вы ко мне обращаетесь. Частота таких приступов постепенно нарастала и дошла до ежесуточной, и я стал понимать, что я серьезно болен. По истечении года, я все таки обратился к врачу невропатологу. Был поставлен диагноз – вегето-сосудистая дистония, назначены лекарства, после приема и прокола которых, ровно через десять дней, я первый раз в жизни потерял сознание и упал. Вывод врачей уже был другой – эписиндром. Эпилептологом были назначены гексамидин и финлепсин.
Мелкие состояния приступы продолжались, но они стабилизировались – 1 раз в 3-4 недели. Большие приступы, с потерей сознания и падением в первые 10 лет происходили 1 раз в 1,5-2 года. Прием гексамидина и финлепсина, возможно и оказывал какое-то влияние- стабилизация приступов на уровне 1 в месяц- но основное, что могу отметить по этим лекарствам, так это то, что при передозировке (норма 2 табл. гекс. + 4 табл. фил.), наступало состояние похожее на опьянение, и наступала серьезная заторможенность, трудность речи. Но так как приступы полностью не исчезали, я понимал что лекарства не дают необходимого результата.Был отменен финлепсин. Это было лучше, потому что заторможенность, мешающая в работе и дома, в конце концов практически исчезла, а частота приступов не изменялась. В течении этих 20 лет были и большие приступы с частотой, указанной выше.
Попробую описать «мелкий» приступ. Обычно он начинался от неприятного ощущения давления на область солнечного сплетения, это ощущение либо развивалось в приступ или все-таки проходило. Сам приступ длился несколько минут. В момент приступа я делал какие-то бессмысленные движения, сглатывал, лицо краснело. Это, конечно, все по рассказам моей жены, потому что сам в этот момент я ни чего не осознавал. При выходе из приступа была легкая заторможенность, и никакого настроения. Но с течением времени приступы все таки усиливались. После снятия с производства гексамидина, посоветовавшись с эпилептологом, я перешел на финлепсин ретард. Но, думаю, что вряд ли от него есть какая-то, серьезная помощь. Приступы усиливаются и становятся серийными - сразу несколько, учащаются приступы «большие» и их безосновательное происхождение, раньше они были лишь, если я позволял себе серьезные нарушения. В моменты приступов я веду себя неосознанно, совершаю какие-то бессмысленные, импульсивные действия. В такие моменты, как говорит жена, я могу одеться и среди ночи пытаться идти куда-то. Спасибо жене, не отпускает. После приступов сильно болит голова, иногда мышцы на теле.
На первом этапе, возможно, на фоне болезни у меня появились странные ретро ощущения. Допустим происходило какое-то жизненное действие, а мне казалось, что такое уже было, причем было как-то «параллельно», другого слова я подобрать не могу. Сконцентрироваться на этом ощущении, попытаться понять: что это? - было просто невозможно. Ощущения такие были краткосрочные, нечастые. Фон этого ощущенья был какой-то неприятный. Объяснить, что я здесь понимаю под словом фон, я не в состоянии.
Я уже понимаю, что лечения как такового уже не происходит. Нужно что-то предпринимать
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Рейтинг. Ситников Андрей Ростиславович
врач-нейрохирург, к.м.н.
У вас эпилепсия с вторично-генерализованными сложными парциальными приступами и очагом (вероятнее всего) в правой височной доле головного мозга. На основании вашего анамнеза и характера приступов осмелюсь предположить, что это мезиальный темпоральный склероз. Если хотите приехать к нам на обследование и лечение, то это возможно. Мы занимаемся как терапией, так и хирургическом лечением эпилепсии, которая не поддается лечению противосудорожными препаратами.
Адрес и телефон нашего центра на сайте www.brainport.ru
Звоните и договоримся о времени консультации.
Время создания: 18 Марта 2009 20:52
Оценок: 1
Прямая специальность
Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
Рейтинг. Бухарцев Николай Николаевич
нейрохирург
Вы описываете височную эпилепсию с полиморфными приступами. Необходимо комплексное обследование, включающее МРТ, ЭЭГ-мониторирование для выявления возможных причин, подбора медикаментов. Контроль над приступами возможен, но в 25% случаев ни одна таблетка не дает улучшения. В таких случаях возможно хирургическое лечение. Вы можете обратиться к нам в клинику с направлением из поликлиники на консультацию. Подробности по тел(812)567-72-88
Время создания: 18 Марта 2009 23:02
Оценок: 3
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Рейтинг. Амир Муратович Мереджи
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.Это височная эпилепсия, вероятно фармакорезистентная.
2.Необходимо выполнить МРТ по специальной программе для выявления состояния гиппокампов и сделать ЭЭГ.
А дальше будет видно, что можно будет сделать в вашей ситуации.
Время создания: 19 Марта 2009 00:34
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.10.2007
11:21
Павел :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 501
27.01.2014
22:45
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 80
19.08.2014
15:49
Алексей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 44
16.01.2008
09:00
Ангелина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 47
27.08.2011
15:56
елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 42
12.02.2016
08:27
Анжелика :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 36
17.07.2018
15:48
Олег :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 38
18.06.2014
18:13
Оксана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 33
14.07.2014
14:24
Анастасия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 34
17.03.2010
15:09
Любовь :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 32