ТЯНЕТ ПРАВУЮ СТОРОНУ
№1097246 Тянет правую сторону
Маргарита Жен., 44 лет. Россия Каменка
02.12.2021 21:01
Здравствуйте. У меня шейный остеохондроз. По мрт грыжа 4мм с5с6. Задняя левосторонняя медиально-парамедиальная, распространяющаяся в левое межпозвонковых отверстие с его сужением с частичной компрессией левого нервного корешка прилежащих отделов банального мешка. Пошла обследоваться, т.к имею дискомфорт в правой части тела. Болей у меня нет, но, то руку тянет, то шею, то ногу, то челюсть, то затылок. Неврологи ставят Миофосциальный синдром. Вертеброгенная патология шейного отдела позвоночника, цервикобрахиалгия справа. Остеохондроз позвоночника шейного, поясничного отделов. Я была у трёх неврологов. Все говорят одно и тоже. Лечение стандартное. Витамины, НПВС, смт, миорелаксанты, массаж. Прошла кучу массажей, кинезиотерапию, остеопата. Все в один голос говорят, что у меня зажата трапециевидная мышца и ромбовидная мышца справа. Поэтому и отдаёт в разные части тела и головы и лица. Рекомендовано проводить лечение 2 раза в год. Лечение помогает. Но повторяюсь у меня нет болей. Есть ощутимый дискомфорт. Более всего напрягает блуждающий дискомфорт шее, когда отдаёт в ухо, глаз, челюсть. Сейчас вот такая ситуация. Такое ощущение, что тяжесть в ноге, ягодице, шее, плече, руке и лице. Всё подвижно, не болезненно, но как то ощутимое. Да у узких специалистов я тоже обследовалась. Окулист, лор, стоматолог, гастроэнтеролог. Везде норма. Мне кажется я скоро светиться начну от многочисленных КТ и МРТ, рентген. Но неприятные ощущения возвращаются.
Головных болей нет. Могут ли зажатые мышцы, давать дискомфорт, в ухо, руку, ногу, шею....? Как это лечить?

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скорее, в таком случае, предположить наличие психосоматического расстройства. Нужна очная консультация психиатра.
Время создания: 02 Декабря 2021 21:48
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Маргарита!
С данными МРТ покажитесь нейрохирургу. Нужен осмотр этим специалистом.
Время создания: 02 Декабря 2021 21:49
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить КТ и МРТ-снимки в цифровом  формате. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письмеподробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Врач-нейрохирург,к.м.н. Тихомиров Сергей Евгеньевич. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: «нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый
формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.
Время создания: 02 Декабря 2021 23:43
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Как можно раньше покажитесь очному нейрохирургу, имея на руках результаты проведенного МРТ-исследования.
Время создания: 03 Декабря 2021 07:00
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Могут ли зажатые мышцы, давать дискомфорт, в ухо, руку, ногу, шею....?
- - - есть такая вероятность.
Как и есть вероятность наличия психогенного фактора.
Как это лечить?
- - - лечение назначено адекватное.
Стоит провести дополнительные обследования
Время создания: 07 Декабря 2021 04:07