СЕКВЕСТИРРВАННАЯ МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА

№785605 Секвестиррванная межпозвоночная грыжа
Андрей Муж., 38 лет. Россия Вологда
Добрый день!
впервые у меня определилась грыжа 11 мм. в L5-S1 и листех сзади 8 мм в 2008 году. проходил каждый год лечение в нашем реабилитационном центре. на год мне хватало.
в 2004 году перенес язву 12-ти перстной кишки. больше язва не проявлялась (делал осенью 2013 года ФГС - все в порядке).
в январе 2014 года пошел снова на курс лечения. после недели курса меня прихватило - сильные боли в ягодице и по задней части правой ноги. ходил немного, но сидел нормально, без болей. врачи повытянули. вышел на работу. через неделю 9 февраля вновь скрутило. болт в ягодице и по задней и боковой части правой ноги. сидеть и ходить практически не мог. онемений нигде нет. мочеиспускание без проблем. болей в спине нет.
в начале марта сделал вновь МРТ. Диагностировали секвестированную межпозвоночную грыжу 12 мм. (показал снимок МРТ) справа в отделе L5-S1 и похоже что еще и отпало от нее пара кусочков. Листез 8мм. сзади. подозрение на разрыв продольной связки и эффект конского хвоста. снимки и заключение я могу выслать.
проходил консервативное лечение. получил некоторое облегчение, но подошло все к тому, что задумываюсь об операции, т.к. консервативное лечение с середины января не принесло ожидаемых результатов. был на консультации у нейрохирурга, который посоветовал вначале сделать операцию по устранению грыжи, а потом, если потребуется, и стабилизацию позвоночника. операцию предлагает сделать микроскопическую (может я и не правильно пишу) при помощи микроскопа (эндоскопа больница не имеет).
Можно ли сделать мне эндоскопическую операцию по удалению грыжи? снимки могу выслать.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на адрес melchenkosa@gmail.com. В нашем институте можно выполнить эту операцию.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Отправьте снимки на электронный адрес.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу МРТ
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Решать эти вопросы, лучше в рамках очной консультации у нейрохирурга. Там же, обсуждается и дальнейшая терапевтическая тактика.