ЦЕРЕБРАЛЬНАЯ МИКРОАНГИОПАТИЯ

№1099396 Церебральная микроангиопатия
Руслан Муж., 23 лет. Украина Киев
Здравствуйте, поставили диагноз церебральная микроангиопатия (за визуальной шкалой Fazekas 1). Единичные очаги повышенного сигнала на T2, Flair, изоинтенсивного сигнала на Т1, размеры 2-4 мм. Переваскулярные пространства расширены в базальных отделах обоих полушарий. Остальное - в пределах нормы.
При этом всд уже больше 5 лет, сильные панические атаки с подъёмом систолического давления до 200, и иногда очень низкое - диастолическое около 40.
Сейчас работаю над этим.

Жалобы есть связанные с всд, тахикардия, дереализация, слабость и тд.

МРТ делал после ДТП серьёзного, травматических изменений не было.

Сейчас это возможно не опасно, но ведь эта микроангиопатия может продолжить развиваться. Хотелось бы узнать, насколько это может быть опасным?
И может ли причиной этих очагов быть сотрясение в связи с ДТП?
И через сколько лучше повторить МРТ, если не будет жалоб?
Ответьте, пожалуйста, на вопросы, если не сложно.
Спасибо большое.
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковие: «нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объёма МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Микроангиопатия - это нарушение работы мелких сосудов, капилляров. Для детального обсуждения необходимо знать природу ангиопатии, и причины к ней приведшие. Они установлены?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Руслан!
Вы занимаетесь решением проблемы
 тревожного расстройствапанических атак?
Мне кажется Вы не той темой занялись.