ВОСПАЛЕНИЕ ЛИЦЕВОГО НЕРВА, ПЕРЕКОС ЛИЦА

№1100026 Воспаление лицевого нерва, перекос лица
олеся Жен., 40 лет. Россия Верхний Уфалей
Здравствуйте, очень нужна консультация!У моей тёти 67 лет произошёл микроинсульт одновременно с воспалением лицевого нерва,перекосило лицо:губы с одной стороны опустились и глаз не открывается и не закрывается. Сейчас она в больнице на лечении.Врач сказал,что перекос лица из-за воспаления нерва,мозгового кровотечения не было.Ей делают массаж лица,но становится только хуже.Скоро её выпишут,она очень переживает по поводу лица.Как можно быстро восстановить лицо?Может проконсультируете,есть ли эффективное лечение?За какой период лицо восстановится?Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Это симптомы т.н. нейропатии (или невралгии) лицевого нерва. В раннем периоде лечения нейропатии лицевого нерва, назначают кортикостероидные средства (преднизолон). В острый период делают ежедневные внутримышечные инъекции витаминов В, В6, В12 или Мильгаммы. Лечение дополняют тренталом, который улучшает микроциркуляцию. Болевой синдром снимают нестероидные противовоспалительные препараты. В первые дни болезни, чтобы предотвратить контрактуру, рекомендуется так называемое лечение положением (с использованием лейкопластыря), который накладывают на пораженную область по специальной схеме. Если время будет упущено, придется обращаться к нейрохирургам.
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Рекомендуется обследование: МРТ (стандарт) или КТ(опция) головного мозга.
Если КТ/МРТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «нейрохирург тихомиров телемедицина»
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! МРТ головного мозга Вашей тёте проводилось?
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте.
Если исключено поражение головного мозга при КТ, МРТ,  то причина, как правило, кроется в вирусной инфекции. Лечение: противовирусные, сосудистые препараты, глюкокортикоиды, стимуляторы нервного импульса.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Как можно что-то ответить по этому поводу, если не видишь пациента? Пациента нужно видеть, провести обследование и тогда уже что-то рекомендовать.
Вы сами говорите, что лечение не помогает. Если это так, то вероятнее диагноз не верен. А ориентироваться в рекомендациях на не верный диагноз, это глупо и не профессионально.