ФАГОФОБИЯ ИЛИ ДИСФАГИЯ

№1100160 Фагофобия или дисфагия
Денис Муж., 33 лет. Россия Челябинск
Добрый день уважаемые врачи, мне 32 года пол мужской. На текущий момент у меня дисфагия, застревает пища в горле принципе без разницы какая, проходил обследование в двух разных ЛОР чисто, сделал ФГДС заключение хронический гастрит в стадии ремиссии, пищевод свободно проходит, есть спазм где соединяется горло с пищеводом именно мышцы. В общем у меня сильных стар есть пищу, вернее у меня сразу что то мешает в горле , забываю как глотать и т.д. паника начинается в детстве подобное было 10 лет было - подавился пельменем потом начались спазмы пролечили у психиатра 2 недели рукой сняло. Был у невропатолога назначила мидокалм и мильгамма уколы по 10 шт. Так же сказала подберет антидеприсант и сказала возможно стоит сделать МРТ голову и снимок пищевода с барием - так что бы исключить, проверила на рефлексы в горле сказала небо мягкое если бы был инсульт был бы спазм я бы увидела . Мнение врачей разделились многие говорят что это фагофобия (Боязни глотать) и сказали Вам бы к психологу. У меня к вам вопрос в какую сторону мне дальше двигаться? p.s. Проблемы с глотанием у меня были и раньше но мне удавалось их победить , и всегда давился ну скажем там в кафе и тог далее, дома спокойней
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, нужно обраться к врачу--психотерапевту, невролог не имеет отношения к диагностики и лечению психики. Вы всестороннее обследованы, в детстве уже было подобное - сомнений в том, что проблема невротическая уже быть не должно.
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковие: «нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объёма МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Лучше не к психологу, а к врачу-психотерапевту. А Мидокалм и Мильгамма будут эффективны только в том случае, если проблема имеет не невротическую, а чисто неврологическую природу.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Вероятнее всего, Ваши проблемы имеют невротическую природу. Вам нужно обратиться к специалисту. Но только не психологу, а к врачу-психотерапевту и поработать с ним.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужен врач психиатр. Это следствие не верной обработки головным мозгом периферических сигналов.
Тут ни какая психотерапия не поможет. Требуется медикаментозная терапия которая поможет восстановить работу головного мозга.