ДИСФАГИЯ

№383340 Дисфагия
Алексей Муж., 67 лет. Мурманск
Пациент муж.67 лет,третий инсульт ишемический в течении 6 недель стояла трахеостомическая трубка, после удаления до сих пор отсутствует глотательный рефлекс,кормление через зонд,общая двигательная активность сохранена,больной в контакте,речь появилась на 8 неделе.Все попытки кормления через рот заканчиваются аспирацией пищи в трахею.Какие методы восстановления существуют ? Как определить причину дисфагии ??
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Для начала нужно знать, есть ли ишемические очаги стволе головного мозга, для этого нужно сделать качественное МРТ исследование. Может помочь глоточная стимуляция, которая выполняется в специализированных центрах, имеющих специалистов по нейрореабилитации.