ПРОБЛЕМА НЕ УХОДИТ
№1103495 Проблема не уходит
Анна Жен., 40 лет. Россия Ульяновск
24.05.2022 21:29
Я уже писала по поводу мамы. Ей 74. Беспокоит головокружение, по типу опьянения. Усилилось как полгода, стало постоянным. Раньше было, но к вечеру становилось меньше, теперь и вечером кружится. Немного нарушена походка, координация. Боли в спине, в грудном отделе. Есть кифозные изменения. Плосковальгусные стопы. Есть сердечные проблемы, аритмия, экстрасистолия. Но нечасто. По УЗИ сосудов шеи- стеноз прав. подключ. артерии 50 проц. Есть стенозы позвоночных артерий, но гемодинамически незначимые. Атеросклероз. По МРТ головного. мозга - множ. Поражения гол. мозга дисцирк. генеза, синдром пустого турецкого седла. И кисты гайморовых пазух .
Невролог ничего особенного не сказала, назначила церетон.
Но любое лечение не убирает головокружения и заторможенности. Оно ей очень мешает жить. Помогите пожалуйста!

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если отталкиваться только от описания и жалоб, то скорее всего, имеет место недостаточность кровоснабжения головного мозга (дисциркуляторная энцефалопатия). Определить точно её стадию, возможно только в рамках очного обследования врачом-неврологом, после проведения специфических неврологических тестов. Для назначения комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по важным показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, глюкометрия, коагулограмма и пр.). Базисная терапия при подобных состояниях составляет не только контроль артериального давления, но и контроль глюкозы, холестерина, назначение антиагрегантов (разжижающие кровь препараты). Такое курсовое лечение, особенно при наличии в анамнезе факторов риска сердечнососудистой системы, всегда должно проводиться курсами, это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и только по назначению и под контролем со стороны очного врача-невролога.
Время создания: 25 Мая 2022 07:13
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить весь объём МРТ исследования в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковие: «нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объёма МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Время создания: 25 Мая 2022 09:03
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Что с давлением в эти моменты и вообще?
Время создания: 25 Мая 2022 09:38