ОЧАГ ПРАВОЙ ТЕМЕННОЙ ДОЛЕ.

№110351 очаг правой теменной доле.
Анна Жен., 27 лет. Россия Ухта
Добрый день!
Мне 27 лет, у меня такая проблема, с 14 лет падала в обмороки , сделали МРТ, выявили очаг в правой ВИСОЧНОЙ доле-8 мм, лечили непонятными транквилизаторами типа феноборбитал, во время применения было состояние "зомбированное" ничего не помню, что было в те годы, когда применяла лекарства, в это время забеременела, врачи сказали- "Умрешь при родах" после этих слов решила вообще не появлятся у невропотолога. Родила, перестала пить таблетки, обмороки прекратились с 2000 года. В 2009 году решилась заново пройти МРТ, но на данный момент ничего не беспокоит. Результаты показали: Дислокации серединных структур нет. Единичный очаг -9 мм в правой ТЕМЕННОЙ доле субкортикально. Ствол гол. мозга и мозжечок не изменены. Субарахноидальные пространства конвеситальные и цистерны основания не расширены. Ширина тел правого бокового желудочка- 8 мм,левого- 10 мм. Третий- 4 мм. Сильвиев водопровод и 4 желудочек не изменены. Гипофиз в размерах не увеличен. Заключение: Единичный очаг в правой теменной доле.
Скажите пожалуйста, чем это грозит, нужна ли операция (нет желания идти к нашим невропотологам)? И как так может быть изначально очаг был в правой височной доле, а на данный момент в правой теменной доле? Помогите пожалуйста! (очень хочу жить)
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.Вероятнее всего речь идет об один и тот же очаг.
2.Отправьте снимки хорошего качества на мой электронный адрес для определения дальнейшей тактики.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Наш центр традиционно занимается лечением эпилепсии. Вышлите снимки МРТ и подробное описание проблемы (частота приступов, их характер, принимаемые препараты и их эффект) на мой электронный адрес: neuro77@gmail.com - постаряюсь Вам помочь.
Прямая специальность
Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
Здравствуйте, скорее всего очаг с рождения (следствие перинатальной патологии), в заключении доктор перепутал долю при описании, и очаг один и тот же. Если приступов нет, то пить таблетки не надо. Сделайте контрольную ЭЭГ, раз в год выполняйте контрольную МРТ, исключите интоксикации и перегревания, можно курсами применять препараты типа кортексина, фенибута, пантокальцина. Живите счастливо.