УЗИ БРАХИОЦЕФАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ
№1104499 УЗИ брахиоцефальных артерий
Анна Жен., 20 лет. Россия Москва
25.06.2022 01:07
Здравствуйте! Недавно сделала дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий. Доктор проверял только шею. Хотя, вроде, я читала, должна быть и голова. Шею проверили, все отлично, заключение такое: эхографических признаков атеросклероза БЦА не выявлено.
Волнует вопрос, данное УЗИ как-то показывает аневризмы?
У мамы в 20 лет был микроинсульт.
Когда я узнала об этом, начала читать много информации об этом, узнала,что это передаётся по наследству и, что в молодом возрасте причина - разрыв аневризмы. Конечно, побежала делать всеразличные анализы. Но теперь остаётся вопрос:стоит ли беспокоиться по этому поводу?Надо ли переделывать УЗИ?

Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, узи аневризмы не показывает. Переделывать узи не нужно. Ваша тревога избыточна и занять стоит снижением тревожности.
Время создания: 25 Июня 2022 11:24
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Для выявления сосудистой патологии выполняется МРТ в сосудистом режиме.
Время создания: 25 Июня 2022 11:30
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, аневризму это исследование не выявляет. Поэтому есть смысл выполнить МР-ангиографию сосудов головы, которая как раз и выявляет аневризмы.
Время создания: 25 Июня 2022 14:21
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Да, патология сосудов головного мозга передаётся по наследству. Рекомендуется обследование: МР-ангиография или КТ-ангиография головного мозга.
Если КТ/МРТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «нейрохирург тихомиров телемедицина»
Время создания: 25 Июня 2022 16:14