ЭПИСИНДРОМ, ВЫЗВАННЫХ ЛИКВОРНОЙ КИСТОЙ В ЛЕВОТЕМЕННОЙ ОБЛАСТИ

№110508 Эписиндром, вызванных ликворной кистой в левотеменной области
Михаил Муж., 28 лет. россия москва
Диагноз-эписиндром (эпилепсией не я ни мои родственники не болели, первый приступ в 22 года, происходит во сне, после употребления алкоголя(на следующий день) или при сильном переутомлении), в левотеменной области головного мозга расположена ликворная киста (в этом же участке наблюдается эпиактивность). врачи сказали она и раздражает кору гол.мозга. возможно ли дренировать кисту, размер ее 43*30*16 мм, чтобы она не раздражала мозг. т.е. по сути устранить причину эписиндрома. спасибо
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Это не правильно. Дренирование кисты не является противоэпилептической операцийе и эффекта от нее не будет. Кроме того, Вам может вообще операция никакая не нужна. Если хотите, можете приехать ко мне на консультацию в наш центр. У нас большой опыт лечения эпилепсии, как хирургического, так и медикаментозного.
Адрес центра и телефон на сайте www.brainport.ru
Позвоните мне в рабочий день и договоримся о времени консультации.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Для решения вопроса о необходимости хирургического лечения необходимо предоставить снимки МРТ и данные ЭЭГ. Можете приехать с этими заключениями ко мне на консультацию.