РЕЗУЛЬТАТ МРТ СОСУДОВ

№1106146 Результат МРТ сосудов
Василий 3y6ков Муж., 29 лет. Россия Новокунецк
Здравствуйте, Сделал МРТ сосудов головы, и испугался заключением.. расшифруйте пожалуйста. И каков риск инсульта?

На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме ТОF, в аксиальной проекции визуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвление.
Вариант развития Виллизиева круга - замкнут.
Определяется сужение просвета на 85% и снижение кровотока по А1 сегменту Левой ПМА.
Определяется сужение просвета на 80% и снижение кровотока по Р1 сегменту левой ПА.
Определяется сужение просвета на 90% и снижение кровотока по интракраниальному отделу правой ПА.
Определяется асимметрия кровотока по задним соединительным артериям (D<S).
Просветы остальных сосудов равномерные, кровоток симетриный, участков с патологическим кровотоком не выявлено.
Обеднения переферического кровотока.
Заключение МР картина варианта развития Виллизиева круга. Снижение кровотока по А1 сегменту левой ПМА, по Р1 сегменту левой ПА и по интракраниальному сегменту право ПА. Асимметрия кровотока по задним соединительным артериям
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить весь объём МРТ исследования в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковие: «тихомиров неврология и нейрохирургия»
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это вариант нормы. Тут нечего расшифровывать, и совершенно нечего пугаться. Трактовать результат будет тот врач, который вас направил на это исследование. Никакого риска нет.