ОСТЕОСКЛЕРОЗ КОПЧИКА

№1119559 Остеосклероз копчика
Дмитрий Муж., 49 лет. Чапаевск
Здравствуйте. В течении длительного времени беспокоят боли в копчике. Боль возникает в основном при сидении иногда при определенном движении. Боль жгучего. ломящего характера. В детстве был сильный удар по копчику.
Сделал МРТ выявили:
На серии прицельных МР-томограмм копчика, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх плоскостях и с жироподавлением, ось и конфигурация крестца не изменены. Ось копчика во фронтальной плоскости не отклонена, в сагиттальной плоскости отклонена кпереди на
уровне Со1/Со2 с угловой деформацией на 22°. Признаки дегенеративных изменений на этом уровне в виде остеосклероза и липодистрофических изменений в телах позвонков. Кроме того выявили и дегенеративные изменения в пояснично-крестцовом
отделе позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз I-II стадии).
Протрузии дисков L3/L4, L4/L5. Скажите какая возможна причина остеосклероза. опасаюсь за опухолевый процесс и как это можно достоверно установить?
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Здравствуйте!
Остеосклероз - это увеличение плотности костной ткани, которое возникает по разным причинам. В вашем случае, учитывая наличие дегенеративных изменений в позвоночнике и протрузий межпозвоночных дисков, остеосклероз может развиваться в ответ на хроническую механическую нагрузку и изменения в межпозвоночных дисках, что достаточно часто наблюдается при остеохондрозе и спондилоартрозе. Предшествующие травмы также могут быть причиной изменения плотности костной ткани.
Для более точной диагностики и исключения опухолевого процесса нужно провести дополнительные исследования:
- КТ (компьютерная томография) даст детальную информацию о структуре костной ткани.
- ПЭТ (позитронно-эмиссионная томография) позволяет оценить метаболическую активность тканей.
Если по их результатам будет подозрение на опухолевый процесс, тогда потребуется и биопсия для гистологического исследования.

Онлайн-чат в Telegram
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Здравствуйте.

Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно для дачи лечебных рекомендаций. Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично.

Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос и дачи лечебных рекомендаций необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom.

Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail.com, либо Telegram @Neurosurgeon_Sergey_Tikhomirov. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.

Врач-нейрохирург, к.м.н. Тихомиров Сергей Евгеньевич
https://www.neurosurgeon-tikhomirov.ru/