МОЖЕТ ЛИ ПРОБЛЕМА С СЕРДЦЕМ БЫТЬ СВЯЗАНА С ВЧД

№127297 может ли проблема с сердцем быть связана с ВЧД
Ирина Жен., 41 лет. Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте.Доктор,моей дочери 16
лет.Идёт на золотую медаль,активно занимается вернее занималась спортом
общительная,жизнерадостная,добрая
девочка.Весь ужас с которым мы столкнулись начался полтора месяца назад.Когда у ребёнка брали биопсию она потеряла сознание,во время падения сильно ударилась затылком о кафельный пол.( конечно вина медсестры но это отдельный разговор)Вот он стационар и куча диагнозов:низкий пульс слабость синусового узла и подозрения на эписиндром!Сделали электроэнцефолограмму-невролог сказал что эпи ничего и близко нет но есть ВЧД.Нейрохирург на основании томограммы подтвердил что по его части здоровье у нас отличное,но всё-таки поставил ЧМТ сотрясение мозга.
Прошли курс лечения,но головная боль по вечерам в районе затылка часто беспокоит.Меряем пульс давление.Я одного не пойму почему невролог показал на ВВД а нейрохирург (я сама читала томограмму)сказал что всё отлично!
Голова то беспокоит. Особенно после умственной нагрузки.Через месяц нас пригласили с Холтером в кардиоцентр,обследоваться по любому надо.Доктор скажите может влиять слабость синусового узла на ВЧД а может связано с переходным возрастом.Отпустили вчера на тренировку.Прибежала счастливая говорит ничего не болит.Может рано отпустили ведь всё таки ЧМТ это не шутки!И можно ли при таком диагнозе продолжать занятия спортом(волейбол).Ведь хочется продолжать жить как и раньше не зацикливаясь на возможно мнимых болезнях.Кстати пульс у нас сегодня утром был 67 а АД108/55.Спасибо.
Прямая специальность
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Уважаемая мамочка! Понимаю вашу обеспокоенность. Думаю, что здесь есть 2 подхода:
1. Исходить из того, почему делали биопсию и что нашли на гистологии.
2. Девочка могла просто потерять сознание во время биопсии и это можно расценить как психоэмоциональное перенапряжение с обморочным состоянием. Тогда ив самом деле ЭЭГ в пределах нормы, а резкое ограничение физической нагрузки дало сбой на параметрах АД и пульса.

Поэтому, если у вас все в порядке на биопсии и девочка себ\я хорошо чувствует после тренировки - я бы советовала продолжить тренировки. Данная ситуация может быть характерна для переходного подросткового возраста. Что касается ВЧД возможно его повышение как результат ЧМТ. Попробуйте профилактически попить хофитол по 1 таблетке утром + кофе с молоком. Если девочка тянется к кофе - дайте возможность ей попить его с молоком и утром и в обед при необходимости. ПРи головных болях можно давать цитрамон по 1 таблетке.