АНОМАЛИЯ АРНОЛЬДА-КИАРИ

№133633 Аномалия Арнольда-Киари
Алексей Муж., 21 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте. Меня зовут Алексей, мне 21 год. 6 лет назад начались головные боли, не обращал внимания, думал возрастное. Этой весной обратился к врачам, сделал МРТ шейного отдела позвоночника и головного мозга. Вот результаты:
Шейный отдел:
ЗЧЯ небольших размеров. Миндалины и червь мозжечка пролабируют ниже уровня большого затылочного отверстия на 2,9 см (до уровня межпозвоночного диска С2/3), тампонируют основную цистерну. Миндалины удлинены, ствол мозга смещен вентрально с формированием симптома «ступеньки» и не резко каудально. IV желудочек расположен выше уровня БЗО, середина IV-ого желудочка определяется ниже уровня линии Greenberg. Понто-фораминальное расстояние 0,8 см.
Заключение. МР картина аномалии Арнольда-Киари II. Дистрофические изменения шейного отдела позвоночника. Деформационные изменения С5 позвонка. Гипоплазия V2 сегмента левой позвоночной артерии.
Головной мозг:
Заключение. МР картина аномалии Арнольда-Киари II. МР данных за наличие изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
Из симптомов у меня сильные головные боли, появляющиеся во время физических нагрузок, кашля, смеха, чихов. Скажите пожалуйста, прогрессирует ли эта болезнь с возрастом? Что мне делать дальше? Заранее сапасибо.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Симптоматика данного заболевания может прогрессировать. Подробнее о заболевании Вы можете прочитать здесь - http://www.neuro-med.ru/Chiari.htm.
Для выбора оптимального метода лечения необходимо предоставить снимки МРТ (можете прислать их на мой e-mail.