НАРУШЕНИЕ ТЕРМОРЕГУЛЯЦИИ У ПОДРОСТКА

№134038 Нарушение терморегуляции у подростка
Юлия Жен., 36 лет. Украина Луцк
Добрый день! У моей 14-летней дочери 1,5 года повышенная температура. Все началось с банального ОРЗ. Вот выписка из истории болезни.
22.01.2008 г. – насморк, кашель, температура до 37,2 на вечер. Диагноз – ГРВИ. В нос – капли из цветка каланхое, Геделикс и Бросал от кашля.
29.01.2008 г. – насморк, кашель – уменьшаются, ночью остается заложенность носа, появилась высыпка на лице по типу диатеза (на щеках и подбородке). Утром имеет вид обветренной кожи нормального цвета, к вечеру с нарастанием температуры краснеет до ярко-красного цвета и начинает печь. Диагноз – период обострения аллергического дерматита, ринита. Лечение – в нос – Ифирал, Зодак, Энтерос-гель (7 дн.) затем чай «Артишок» (2 нед.), Лимфомиазот (1 мес.).
14.02.2008 г. – 22.02.2008 г. – -обследование в областной инфекционной больнице. Диагноз – аденовирусная инфекция, ринофарингит, катаральный коньюктивит, двухсторонний серозный в/скуловый синусит, аллергический дерматит, носитель стафилококка золотистого. Лечение: аксеф, мультитабс, синупрет, геломитрол, телфаст, стафилококковый бактериофаг, хлорофилипт.
Обследование: консультация ЛОР, кардиограмма, реакция Манту – отриц., общ.анакрови – ер. – 3,84; цп – 0,93, гимоглобин – 119, лейкоциты – 5,2, езонофилы – 2, п – 2, с – 31, л – 61, м – 4, РОЕ – 4; общ.белок – 53,1 (норма – до 100), АЛТ – 0,67, АСТ – 0,2, IgM токсоплаз – отр, , общ.анализ мочи – л – 1-3, в кале – я/г не найдено, ЦК 97 (норма – 40-90), анти ДНК – отр., лямблии – отр.
При поступлении – температура до 37,5, аллергическая высыпка на теле, общая слабость, головная боль. Щеки ярко красные, лущатся. Слизистая глаз – гипер…, слизистая зева – умеренно гипер…. Тоны сердца ритмичные, дыхание проводится, хрипы не прослушиваются, перкуторно-легочный звук. Живот не болезненный, мочеотделение – свободное.
Под действием лечения состояние не улучшилось – появилась головная боль, тошнота, боли в горле, гипермия щек, отлущивание прекратилось.
Лечение – телфаст – 3 дн., ИРС-19 – 4 р. 7 дн., 2 р. – 2 нед.
22.02.2008 г. Невролог: Диагноз – интоксикационная енцефалопатия, цифалогенный синдром. Лечение – Дексаметазон, кавинтон, дообследование.
Обследования:
1)Реоенцефалография заключение: периферический вариант с затрудненным венозным оттоком.
2) Эхо-РГ заключение: норма.
3)Окулист – глазное дно и зрение – в норме;
ЛОР – диагноз: вазомоторный ринит;
4)кардиолог – интоксикационный синдром; Лечение – АТФ Лонг, кротал
5)гастроэнтеролог: обследование УЗИ – печень изоэхогенная, признаки дробной п.б.инф., размеры, сосуды - в норме, желчный – 76*26 мм, овальной формы, состав – норма, поджелудочная – норма, селезенка – норма, почки – небольшое разширение чашечек слева до 12 мм. Лечение: мотилиум, хофитон, канефрон.
После лечения повторное УЗИ – все в норме.
6) 06.03.2008 г. Гематолог – норма
Общий анализ крови: ер – 3,60, гемогл. – 122, тромб. – 260, л – 4,4, езон. – 1, с- 45, лымф. – 49, м – 5, РОЕ – 3.
26.02.2008 г. Невролог к лечению добавлено: глицин по 1 т. 3 р.в.день.
05.03.2008 г. МРТ головного мозга – норма.
06.03.2008 г. Невролог – после лечения изменений в состоянии нет
18.03.2008 г. Иммунолог – дообследование
Кровь на гепатит Б,С – отриц.,анализ на гормоны: ТТГ – 1,0 (норма – 0,3-5,0), Т3 – 2,0 (норма – 0,8-2,1), Т4 (общий) – 11,7 (норма – 4,2-12), АТ-ТГ – отриц., вирус EBV (мазок из горла)– отриц., анализ мочи на бак посев – отриц.,анализ мочи по Нечипоренко – 0,25*10 в 6., копроцитограмма – норма, бакпосев кала – все в норме, анализ крови: общий белок – 70, билирубин: прямой – 0, общий – 9,0, непрямой 9,00 АСТ – 0,18, ЛЛТ – 0,18.
Кровь на антитела IgM k EBV-VCA – не обнаружены, ревматоидный фактор – 3,6 (норма – до 14), С-реактивный белок – 0,42 (норма – до 5), антистрептолизин – О – 126,91 (норма до 150-200), серомукоиды – 2,4 (норма 0-5), иммуноглобулин IgE – 32,4 (норма - до 200), антинуклеарные антитела – не обнаружены, антитела IgG к аскаридам, к Токсокара, к вирусу герпеса 1 типа, EBNA – не обнаружены, антитела IgG к вирусу герпеса 6 типа – 13,85 (норма до 6,5), антитела IgG к цитомегаловирусу – 1,87(норма до 1,1),антитела IgG к токсоплазма – 94,31 (норма до 16,5).

Направлена в Львовскую областную детскую специализированную больницу. Выписка от 23.04.2008 г..
Состояние при поступлении: нарушенный за счет слабости и болей в проксимальных группах мышц рук и ног, постепенного повышения температуры тела нп протяжении суток от 37,0 до 37,9, тошноты.
Исследования:
ОАК(21.04.08) лейк. – 3,9, эритороц. – 3,88, гемогл. – 107, тромб. – 215, РОЕ – 6, ОАМ(22.04.08) – жовта, прозора, пит.вага – 1011, р-ция слабо кислая, белок не выявл., эпит.плоск. – поод., лейк – поод. БАК (21.04.08) глюкоза 6,2, креатинин 71,0, АЛТ – 63, АСТ – 37, креатинкиназа – 27,0, с-реактивный белок - отриц., ЦИК – 56,0 ед. ЭКГ – синусовая брадиаритмия (50-75/мин.) перыодами. Эл. Весь в норме. Признаки повышенного вагусного влияния.
УЗИ брюшной полости, суставов – все норма, увеличенные лимфоузлы не визуализуются. Шариковые и коленные суставы симметричные, без патологических признаков. Кисти Бейкера не визуализуются.
Консультация окулиста- глазное дно в норме.
Консультация хирурга - папиломатозные бородавки на лице. Рекомендовано хирургическое лечение.
Консультация аллерголога - пероральный дерматит. Алергопробы в стадии ремиссии.
УЗИ сердца. Камеры сердца не расширены, Дефектов перегородок не выявлено. Ход сосудов правильный. Функция и структураатриовентрикулярных клапанов не нарушена. Сокращение миокарда хорошое. ФВ=69% (норма более 65%)Потоки регургитации не регистрируются. Жидкости в перикарде не выявлено. Закл. – вариант нормы.
Консультация ЛОРа. Патологических отклонений не выявлено.
Доплерография сосудов дуги аорты – мозговое кровоснабжение сохранено, достаточное, незначительный спазм сосудов вертебро-базилярного бассейна Д=S, венозный отток в норме.

Консультация иммунолога в Западноукраинском центре иммунологии и аллергологии (г.Львов) у доцента Потемкиной Г.А.
Лечение: мультисорб – 2 п. вечером, липоферон 500 000 (1 р. в день – 10 дн, через день – 10 дн.), мисулид вечером при температуре, корень солодки по 100 гр. Перед едой – 1 мес., отвар шиповника (как чай), актимель – 1 р. в день
Дообследование: 25.04.2008 г. Вирус герпеса 6 типа, Эпштейна Бара (соскоб, кровь, качеств.опред.), цитомегаловирус (слюна, кровь, качеств.опред.) – не выявлены.

Общий анализ крови:
Ер. – 3,54, гемоглобин, - 105, лейкоц. – 4,8, езонофилы – 5, с- 52, лимфоц. – 41, м- 2, РОЕ – 4.
Состояние на 20.05.2008 г. температура утро – 37,2, постепенно поднимается в течении дня до 37,8. Мисулидом сбивается до 37,4. При нагрузках, прийме ванны резко поднимается (за 15-30 мин.) на 0,5-1 градус до 38,0-38,4. Самостоятельно в дневное время не снижается. Температура на протяжении всей болезни самостоятельно снижается в ночное время. К 8 часам утра – 37,1-37,2. На лице 8 бородавок, которые высеялись за последние 4 месяца. Периодический боли в горле с покраснениями и бугорками на задней стенке, периодически стоматит во рту.

С 10.2008 проводился курс лечения: вальтрекс 1т. 2 р.в день, 21 день, затем полиоксидоний 5 раз ч/з день, 5 р. ч/з 2 дня, 5 р. 1 р. в неделю. Температура знизилась на 0,5 гр.
С 15.03.2009 г. пройден второй курс
Состояние на 26.05.2009: температура УТРО – 36,9, к вечеру 37,4
Аналіз крови: гемогл. – 127, леком. 4,1, ШОЕ – 7, ф-ла: с36е1б7м9л53

Подскажите, пожалуйста, может необходимо какое-то воздействие и на головной мозг. Ведь именно он дает температуру.
Прямая специальность
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Шановна Юля! ВАм необхідні комплексні обстеження та консиліум однодумців-лікарів для однозначного підходу до вирішення серйозних проблем у вашої дочки! Переписана історія хвороби - це добре, але побачити лікарським оком очно пацієнта - це найкраще. http://www.istyna.kiev.ua/ua/index.php?option=com_content&task=category§ionid=3&id=28&Itemid=50&lang=ru