ВОССТАНОВЛЕНИЕ ФОРМЫ ЧЕРЕПА

№134875 восстановление формы черепа
Кульчицкая Светлана Жен., 31 лет. РФ Санк-Петербург
срочная операция субдуральной "гигантской" гематомы, трепанация черепа правой височной кости, размер 12*16.
операцию делали в ноябре 2008. женщина 54 года. долгое восстановление после операции.
требуется ставить пластину.
парез правой стороны рука,нога (в настоящее время - июнь 2009 - процесс востановления идет медленно) частичастичная потеря памяти.
через какое время (оптимально) необходимо делать косметическу операцию по восстановлению формы черепа?
стоит ли делать ее сейчас или подождать?
Прямая специальность
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Уважаемая Светлана! Наша клиника имеет огромный опыт реабилитационной работы с тяжелобольными неврологического и нейрохрургического профиля. Мы придерживаемся мнения, что пластину на трепанационное отверствие необходимо ставить при вертикализации больного, т.е., когда больного начинаем готовить к самостоятельной ходе. Функция пластины - защита мозга при падении и др. непредвиденных травмах. Если пациент пока находятся в постели и в ближайшем будущем не предвидится его самостоятельного передвижения - нет смысла спешить с пластиной.