ИЗЛЕЧИМА ЛИ ЭПИЛЕПСИЯ?

№14006 излечима ли эпилепсия?
Ольга Жен., 25 лет. Казахстан Алматы
Моя сестренка (20 лет) лечится от судорожной готовности. Уже больше года принимает лекарства. Перед каждым приступом она заранее знает, что он будет. Она в течении 30 секунд замирает, учащается сердцебиение, а потом все проходит. В обморок падала 2 раза, до лечения. В последнее время жалуется на нехватку воздуха. Не может вздохнуть в полную грудь. Очень переживаю. Врачи не могут ничего сказать определенное. Излечимо ли это? И какой режим дня надо соблюдать? Сколько часов спать? Она ведет обычный образ жизни, но часто стала испытывать страх, боязнь замкнутого помещения и если ее что-то расстраивает - плачет. Хочется услышать совета специалиста. А то все врачи говорят по-разному и неопределенно.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Ольга, в первую очередь надо обследоваться, а именно сделать качественное МРТ и ЭЭГ.
Принимать противосудорожные препараты (кстати какие препараты Вы принимаете?). По описанию Ваши припадки височной локализации, возможно там какие-то структурные изменения.
Отвечая на Ваши вопросы психо-эмоциональные и физические нагрузки надо максимально исключить, соблюдать режима дня и ночи. Алкоголь исключен полностью, не загарать, не слушать громкую музыку, не смотреть долго телевизор и тд.
А по поводу излечимости, эпилепсия она такая разная, что взять и ответить на этот вопрос просто не возможно.
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Ольга!

Эпилепсия, это очень упорная патология, даже для гомеопатии, но всё же, иногда, с ней можно справиться, а особенно, если есть предшествующая приступу аура.
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Излечимо,но это процесс длительный,индивидуальный и понятно очный.