УТОЧНЕНИЕ ДИАГНОЗА

№154792 уточнение диагноза
нина Жен., 43 лет. украина Саки
Что бы поставить диагноз: ЦЕРВИКОКРАНИАЛГИЯ, какое обследование нужно пройти ?
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Нина!

Диагноз ЦЕРВИКОКРАНИАЛГИЯ переводится как "болит голова и шея". По-моему, это не диагноз, а отмазка.
Прямая специальность
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Этот диагноз ставится на основании неврологического осмотра. При необходимости врач-невролог может назначить рентгенографию шейного отдела позвоночника, обследования головного мозга. В английском пособии по неврологии для похожего диагноза предвидится около 30 исследований.
А вообще - что вас интересует - правильность диагноза или излечение от недуга. Это совсем разные вещи с позиций пациента. Я считаю, что диагноз - для врача, положительный результат лечения и излечения от недуга - это конечная цель для пациента. Поэтому и существуют в мире больные и врачи, которые знают как помочь страждущему. Однако уровень знаний врачей на различных этапах оказания медицинской помощи - разный: на первичном уровне - минимальный, на уровне высокоспециализированной медпомощи - высокий. Простые заболевания как классические может лечить врач раенной поликлиники, больницы, а сложные, запущенные, сочетанные заболевания нескольких органов и систем - это высший пилотаж даже для высококвалифицированного специалиста.