КОМОК В ГОРЛЕ

№174303 комок в горле
Лена Жен., 19 лет. Россия Санкт-Петербург
здравствуйте доктор! у меня такая проблема как онемение гортани и чувствуется ком, он как будто давит.Это все на протяжении 2 месяцев. Иногда
это немножко отпускает, но в районе щитовидке все равно что то стоит, щитовидка в норме, анализы флюрограмму и функцию внешенего дыхания здавала все нормально..симптомы:иногда одышка, очень болит шея и плечи,иногда не сосредоточится, иногда набираешь воздух а в груди как будто что мешает не дает вздохнуть полной грудью.. иногда бывает ощущение что этот комок катается то в горло то в груди, а когда я ем его особо и не чувствуешь, но он все равно всегда стоит где бронхи и щитовидка даже когдая отвлекаюсь.И этот комок уже как 2месяца мне жить мешает. у меня раньше было такое нафоне стресса но был только комок и он быстро проходил. а сейчас все по другому, у меня был нервный срыв 2 месяца назад небольшой. ком начался позже и именно напротив где щитовидка, все горло и бронхи как будто онемели. и даже когда я о нем не думаю иногда он ни с того ни с сего начинает меня душить, и горло как будто немеет. Доктор скажите могут ли быть это спазмы гортани или бронхов? просто я уже давно особо не нервничаю, но иногда бывает ну по пустякам и редко. просто обычно когда о нем не думаешь он не проявляется а сейчас это по другому! Кашля у меня нет и лор сказал что горло в норме... Просто тяжело вздохнуть. Принимаю персен пока только3дня скажите когда он сможет снять спазмы его долго пить?. и можно ли пить персен и принимать витамины компливит?... И как долго бывают спазмы? Могут ли они быть ни стого не ссего? А может это другое заболевание? спасибо доктор..
Прямая специальность
Артур. Консультант-невролог
Консультант-невролог
Уважаемая Лена. В Вашем возрасте болеть рано. Эту мысль подтвердили данные ЛОР-врача и исследования функции щитовидной железы и дыхания. Чаще всего данное состояние является последствием хронической тревоги (ожидание чего-то плохого), которые и формируют все вышеописанные жалобы. На самом деле, если это действительно так, любой грамотный невролог сможет Вам помочь, но есть одно важное но... Диагноз должен быть установлен точно и лечение не должно приводить к ухудшению качества жизни (сонливости, снижению трудоспособности и т.д.). Т.е. здесь важен правильный подбор лекарственных препаратов.