ПРОДОЛЖИТЕЛЬНЫЙ РОСТ ОЛИГОДЕНДРОГЛИОМЫ ПРАВОЙ ЛОБНО-ТЕМЕННОЙ ОБЛАСТИ
№190244 Продолжительный рост олигодендроглиомы правой лобно-теменной области
Дмитрий Муж., 17 лет. Украина Снежное
11.11.2009 12:40
1. Женский, 39 лет.
2. До этого 2 операции с этой же опухолью.
3. Постоянные головные боли около месяца назад.
4. Плопарализована, головные боли, почти не работает левая часть тела.
5. проводяло магнитно-резонансная томография, продолжается рост опухоли, на 07.09.2009 опухоль увеличелась на 1,3 см.
6. Назначалось, лежала на дневном стационаре, какие лекарства были использованы мне не известно.
7. Эффекта никакого, до лечение было все нормаль, после лечения начались головные боли, и мама уже неделю лежит полупарализованная.
8. Можно ли провести третью операцию по удалению олигодендроглиомы?

Серик Карибай. врач-нейрохирург
Строгих предписаний к тому сколько можно делать операций тому или иному пациенту нет. Все зависит от клинической картины, гистологической характеристики опухоли и ее локализации.
Время создания: 11 Ноября 2009 13:30
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
3 операцию провести нужно, после чего пройти курс лучевой и, при необходимости, химиотерапии.
Время создания: 12 Ноября 2009 07:36