МЕЖПОЗВОНКОВЫЕ ГРЫЖИ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА. ОПЕРАЦИЯ?

№190744 Межпозвонковые грыжи шейного отдела. Операция?
Андрей Жен., 42 лет. Россия Самара
Добрый день! Очень надеюсь на Ваш совет.
Ситуация- Женщина 42г. Ранее перенесенных болезней не было. Симптомы - онемение руки, боли в шее появились 2 недели назад. Из-за болей невозможно заснуть. После посещения невролога пройден курс препарата мильгамма, пройдена МРТ. Врач ничего толком не предложил и не рекомендовал.
Результат МРТ« При сканировании шейного отдела позвоночника костно-деструктивной патологии не выявлено, шейный лордоз выпрямлен, с формированием небольшого кифоза на уровне С5-С7. В зоне сканирования отмечаются распространенные выраженные дегенеративно-дистрофические изменения м-п дисков ( субхондральный склероз замыкательных пластинок, дегидратационные изменения пульпозного ядра, краевой остеофитоз), что обуславливает сужение межпозвонковых отверстий и сдавление спинно-мозговых корешков на уровне двигательных сегментов.
В м/п диске С4-С5 определяется задняя протрузия(преимущественно справа), глубиной до 2 мм, незначитльно суживающая просвет правого м/п отверстия, не деформирующая контур дуального мешка. Передне-задний размер позвоночного канала на данном уровне сканирования составляет 9 мм. В м/п диске С5-С6 определяется задне-боковое выпячивание влево (с фораминальным компонентом), глубиной до 5 мм, на широком основании (до 7 мм), практически полностью обтурирующее просвет левого м/п отверстия, деформирующее контур дуального мешка. Передне-задний размер позвоночного канала на данном уровне сканирования составляет 7 мм. В м/п диске С6-С7 определяется задне-боковое выпячивание вправо (с фораминальным компонентом), глубиной до 6 мм , на широком основании (до 9 мм), значительно суживающее правое м/п отверстий, деформирующее контур дуального мешка. Передне-задний размер позвоночного канала на данном уровне сканирования составляет 7 мм.»
Сейчас боли стихли, ходит на работу (8 часов за компьютером)
Главный вопрос - оперироваться? Если нет то что предпринимать?
г.Самара
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Показано оперативное лечение.
Есть онемение и слабость в руке?